Опытно-исследовательская деятельность детей подготовительной группы в процессе НОД (экология). Познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной группе детского сада Нод исследовательская деятельность

Анастасия Сорокина
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух-невидимка»

Конспект НОД в старшей группе

Познавательно-исследовательская деятельность

Тема : «Воздух-невидимка »

Задачи :

1. Формировать у детей представление о воздухе ;

2. Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;

3. Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любознательность.

Оборудование :

В. Ребята, отгадайте загадку :

Через нос проходит в грудь,

А потом в обратный путь.

Он невидимый, но всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух )

В. Правильно, это воздух ! Я предлагаю вам сделать долгий выдох, а затем задержать дыхание; вдох, а затем вновь задержать дыхание.

В. Сколько времени мы могли не дышать? Почему? (Не хватало воздуха ) .

В. Правильно, без воздуха мы бы не смогли дышать и не только мы, люди, но и все животные и рыбы. Они дышат воздухом , который находится в воде. Он всюду, но мы его не замечаем, он невидим. Как вы думаете, почему мы не видим воздух ? (Он прозрачный) .

В. Правильно, он бесцветный и прозрачный, а сейчас закройте глаза и сделайте вдох ртом. Какой вкус у воздуха ? Снова закройте глаза и вдохните носом. Какой запах у воздуха ? Итак, что мы можем сказать о воздухе , какого он цвета? Какой у него вкус? Запах?

Воздух -это удивительная оболочка вокруг Земли. Если бы не было воздуха , все живое погибло бы от палящих лучей Солнца днем и от космического холода ночью. Без воздуха Земля бы была мертвой пустыней. Воздух-невидимка , но все-таки его можно увидеть и ощутить. Проделав некоторые опыты и эксперименты, мы постараемся это доказать .

Посмотрите на салфетку (делаю взмах веером над ней, что с ней происходит? Почему? А вы хотите ощутить движение воздуха ? Подойдите ко мне и закройте глаза (делаю взмахи веером) . Что почувствовали?

Все тела природы занимают место. А воздух ? Давайте это проверим.

В. Можем ли мы обнаружить воздух ? Давайте проверим. Берём стакан, к дну которого прикреплена бумажная салфетка. Скажите, есть ли воздух в стакане ? Давайте попробуем узнать. Перевернув стакан вверх дном, медленно опускаем его в воду, пока он не коснётся дна.

Почему бумага на дне стакана осталась сухой? Что не пустило в стакан воду?

Вывод : в стакане есть воздух , он не пустил воду и не дал намочить лист.

В. А теперь снова опустим стакан в воду, но держать его буду немного наклонно. Что появляется в воде? (пузырьки) .

В. Да, это пузырьки с воздухом . Откуда они взялись?

Воздух вышел из стакана , и его место заняла вода. Что произошло с листом? Он намок.

Вывод : Вода заняла место в стакане, вытеснив из него воздух , который мы с вами увидели в виде пузырьков.

В. Скажите, можно ли поймать воздух ? Возьмите пакет и взмахните им, и быстро-быстро закрутите снизу. Какой стал пакет? (упругий, твердый) . Что находится в пакете? (воздух ) . Теперь мы его можем даже потрогать.

Вывод : У воздуха нет определенной формы, он принимает форму того предметы, в который попадает. Люди научились использовать эти свойства воздуха – спасательный круг , надувная лодка, воздушные шары , дирижабли.

Звук свистульки.

В. Что вы слышите? Откуда появился звук? Давайте тоже подуем в свистульки. (Один дует сильнее, а второй ребенок тише)

В. Как появляется звук? (ответы детей) .

Вывод : Когда дуем в отверстие, воздух дрожит и получается звук, звуки распространяются по воздуху . На луне, где нет воздуха , как сильно бы вы не кричали вас никто, не услышит. Звук не распространяется.

В. Спасибо вам ребята, с вами было интересно работать. Поэтому хочу вам сделать маленький сюрприз, у воздуха есть еще одно свойство, с ним можно играть (мыльные пузыри) . Мы с вами пойдём на прогулку и будем запускать пузыри

Публикации по теме:

Конспект интегрированной НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Воздух-невидимка» в подготовительной группе Конспект интегрированной НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Воздух- невидимка» в подготовительной группе. Цель: Уточнение.

Конспект исследовательской НОД в старшей группе «Воздух-невидимка» Конспект НОД «Воздух невидимка» в старшей группе МБДОУ «Детский сад №5 «Радость» р. п. Базарный Карабулак Саратовской области Цель; Развивать.

Конспект ООД «Познавательно-исследовательская деятельность детей в старшей группе» Программное содержание: Формировать представление детей об окружающей действительности Цель: Доставить детям радость и удовольствие от проведенных.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Великий невидимка воздух» Тема: Великий невидимка воздух Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации в процессе исследовательской деятельности. Задачи:.

Задачи: Дать детям представление о воздухе, как о газообразном веществе, познакомить с его свойствами и способами его обнаружения. Закрепить.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Воздух – невидимка» Цель: Систематизировать знания детей о свойствах.

Дата публикации: 13.01.17

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Удивительные свойства магнита

Воспитатель: Хайдукова Н.Н

Цель : познакомить детей со свойствами магнита (на основе опытов): притягивает железо; может притягивать железные предметы через воду, песок, камни, стекло, бумагу.

Задачи :

Образовательные: сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит; познакомить с использованием магнита человеком;

Развивающие: развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы. Развивать логическое мышление: выделять свойства предметов.

Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности, развитию коммуникативных качеств.

Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, социализация.

Оборудование и материалы

-Демонстрационный : коробка с предметами

магнит, ноутбук со звонком скайп с мелодией (романс черепахи Тортиллы)

-Раздаточный (по количеству детей): магниты разного размера, магнитные удочки, контейнер с песком, смешанный с различными предметами (деревянными, пластмассовыми, бумажными, тканевыми, сосуды с водой, контейнер с камушками., скрепки.

Ход деятельности:

Воспитатель : Сегодня, когда я шла в детский сад на работу, я зашла в один магазин, где мне продали коробку с сюрпризом. Продавец сказала мне, что в ней лежат волшебные предметы, а почему они волшебные не сказала. Дети открывают коробку и рассматривают предметы.

В: Ребята, что это за предметы?(магниты) Может кто ни будь из вас знает, какими секретами обладает этот камень? (Ответы детей, предположения)

Присаживайтесь по удобней на коврик, я вам расскажу одну легенду.

Легенда.

В старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная чёрная гора. У подножья этой горы давным-давно люди нашли камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы. Неподалеку от горы был город Магнесия, в котором жил храбрый рыцарь Магнис. Как и все рыцари, он носил доспехи, сделанные из железа, и поэтому ничего не боялся, ни стрел вражеских, ни диких зверей. Смело разгуливал Магнис, где хотел. Только в одном месте еще ни разу не был – возле той самой горы. С детства рассказывала ему мама, что ни один рыцарь мимо нее проехать не может. Притягивает гора их к себе и больше уже не отпускает… Но Магнис был очень храбрый, да и любопытно ему было, что за колдовство в этом месте скрыто, вот и поспорил он, что мимо горы проедет и живым и невредимым в город вернется. Но как ни был Магнис силен и отважен, гора все равно притянула его к себе. Магнис был не только храбрым, но и умным. Он быстро догадался о секрете этой горы. Магнис нашел способ как от нее освободиться и освободил всех рыцарей.

- Ребята, а вы догадались, в чём секрет этой горы?

Из чего была сделана эта гора?

Верно, эта гора была сделана из магнита.

- Какой способ нашел Магнис, чтобы освободиться от этой горы?

(снял доспехи, сделанные из железа).

Воспитатель : (показывает магнит)

Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит.

В: Я предлагаю вам открыть все секреты магнита.

В: Итак, проведем первый эксперимент.

Воспитатель : В коробочке находятся разные предметы, давайте проверим с вами, все ли предметы могут притягиваться к магниту. (Дети экспериментируют)

Опыт 1 «Всё ли притягивают магниты?»

(По окончании опыта, воспитатель рассматривает с детьми группы предметов, которые у них получились. Уточняет, что одну группу составляют предметы, сделанные из железа, а другую предметы, сделанные из других материалов ).

Ребята, какие же предметы магнит может притянуть? (сделанные из железа)

В: Какой первый секрет мы разгадали?

  • Вывод : магнит притягивает только железо )

В: Ребята, где еще мы можем узнать информацию о магните?

Дети (в книге, по телевизору, в природе, в эксперименте)

Воспитатель предлагает желающим детям найти информацию в книге; другим по экспериментировать с магнитами.

В: В какие цвета окрашены магниты (Красный и синий)

Что делают магниты? (притягиваются и отталкиваются)

В: Ребята, давайте с вами заглянем в книгу

дети делают вывод: Если синий - красный притягиваются, а если красный – красный отталкиваются)

В: 2 й секрет магнита - у магнита есть два полюса

Раздается звонок по скайпу. В записи «Романс черепахи Тортиллы».

Воспитатель : - Интересно, кто же выходит с нами на связь?

- Ребята, очень прошу вас о помощи, Злой Карабас Барабас заколдовал мой любимый пруд, в котором я прожила уже 300 лет, он очень сильно загрязнен. В нем на дне лежит очень много железного мусора. А мои песчаные, каменистые берега забросаны разным хламом. А мой друг Буратино закопал свои монетки, чтобы выросло денежное дерево, но дерево так и не выросло и теперь он не может найти свои монеты. Прошу вас помочь Буратино найти его монетки, посоветуйте, подскажите, как очистить мой пруд и мои берега от мусора. Только одно условие: руками не трогать, все заколдованно …

Ну, что, поможем Черепахе Тортиле?

В: Но как? (предположения детей) Нам поможет магнит

В: нам необходимо выяснить, провести эксперимент

Давайте, для начала разделимся на пары, договоримся, где чья пара будет искать.

1 пара - попробуют найти монетки и достать мусор из песка, 2 пара - из воды, 3пара – из камней.

В: Не забывайте условие - руками не трогать!

В: А сейчас с помощью карточек подсказок расскажите, что вы делали. И мы их вышлем черепахе Тортиле.

В: Итак, третий секрет магнита.

3.Вывод: Магнит притягивает предметы через преграду.

Черепаха Тортила благодарит вас за помощь, пруд почистили, а Буратино нашел свои монетки.

В : Ребята, какие вы молодцы, вы справились.

С чем мы сегодня познакомились? (с магнитом)

Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, эта сила проходит через воду, песок, камни, стекло.)

Скажите ребята, а где полученные знания вам пригодятся в жизни? ( ответы детей)

Молодцы, вы замечательно поработали. Но оказывается, ребята, магнит может быть не только хорошим помощником, но и отличным конструктором. Вот такой магнитный конструктор для вас я принесла. В свободное время вы будете с ним играть и узнаете еще одно свойство магнита.

Итог : - С чем мы сегодня познакомились? (с магнитом)

Какие свойства магнита вы запомнили? (Он обладает магнитной силой, эта сила проходит через воду, стекло, воздух, картон.)

Молодцы, вы замечательно поработали. Но оказывается, ребята, магнит может быть не только хорошим помощником, но и отличным конструктором. Вот такой магнитный конструктор для вас я купила утром в магазине. В свободное время вы будете с ним играть и узнаете еще одно свойство магнита.

Рефлексия:

Что понравилось ….? (мне понравилось)

Что узнал….? (я узнал….)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад присмотра и оздоровления № 583

Занятие

по познавательно - исследовательской деятельности

в подготовительной к школе группе.

Составитель: Воробьева Л.В.

первой квалификационной категории

г. Екатеринбург, 2018года

Занятие по познавательно - исследовательской деятельности в подготовительной группе.

Тема: «Лаборатория добрых дел»

Задачи. Формировать понятие о доброте, привычку совершать добрые поступки; воспитывать интерес к экспериментальной деятельности; учить выдвигать гипотезы, предположения; анализировать явления, делать выводы; развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь детей; вызвать чувство радости у детей.

Предварительная работа: беседы о природных явлениях, катаклизмах (землетрясения, вулканы, смерчи, ураганы, наводнения), опыты с водой, песком, со льдом; чтение познавательной литературы; беседы о добре и зле; дидактические игры; моделирование состояний веществ.

Материал и оборудование:

Письма от сказочных героев, картинки с изображением Буратино, старичка-боровичка, Мамонтёнка. Контейнеры с водой, камни, брусок на каждого ребенка. Одноразовые тарелки, ложки, стаканы, песок сухой в стаканчиках, льдинки.

Ход занятия

Воспитатель. Станьте дети, станьте в круг. Ты мой друг и я твой друг.

Мы все за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Ребята, чтобы порадовать, друг друга, и у нас было хорошее настроение, давайте скажем добрые, ласковые слова.

Говорить ласковые слова друг другу это хорошо, а совершать добрые поступки, делать добро - это намного лучше?

Ответы детей.

Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам. Приглашаю вас в лабораторию «Добрых дел». Скажите, ребята, что такое лаборатория? Правильно – это помещение, где проводят опыты и исследования.

Я возьму на себя роль заведующим лаборатории? (одевает халат, очки).

А вы будите научными работниками лаборатории. Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать при проведении опытов?

1.правило. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

2. правило. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

3. правило. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

4. правило . Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на место.

5. правило. Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослого.

Посмотрите, сколько пришло писем с просьбой о помощи. Помочь мы должны с помощью экспериментов в лаборатории «Добрых дел». А сейчас давайте пройдём в лабораторию.

Давайте возьмем первое письмо и узнаем, кто нам написал. Показ картинки Буратино.

Ребята, а вы знаете этого героя? (Буратино).

А из какой он сказки? Кто ее написал? (ответ детей)

Помочь нас просит Буратино. Ребята, Буратино обрадовался тому, что у него появилась азбука. Побежал он в школу, а на пути у него широкая река, и моста нет. Думал-думал Буратино, как ему перебраться через реку на другой берег. Возникла проблема «Плыть надо – а не знает, умеет ли он плавать». Что же делать? Как помочь Буратино?

Дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают

различные гипотезы.

Гипотезы: построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь его перевезти, но рядом никого нет; может, он не утонет, он, же деревянный.

Последнюю гипотезу воспитатель предлагает проверить. Давайте присядем за столы.

Ребята давайте проверим плавучесть предметов. Как вы думаете, какие предметы не тонут? А как нам проверить тонет ли предмет из дерева? А что необходимо для опыта?

Дети: Провести опыт, эксперимент

Дети берут предметы (дерево, камень) наливают в тазики воду и проводят эксперимент.

Какие предметы плавают? Все ли они легкие? Одного ли размера? Все ли они держаться на воде? Что произойдет, если соединить предмет, который плавает, с тем, который тонет?

Что вы наблюдаете? Что можно сказать о деревянном предмете, который находится в воде? Он тонет в воде?

(Проделав опыт, дети делают вывод: дерево в воде не тонет, значит, и Буратино не утонет, доплывёт, потому что он деревянный).

Дети: Прыгнуть в речку и быстро ее переплыть. В школу Буратино успеет вовремя.

Мои исследователи, о каком же свойстве дерева мы узнали? (Дерево не тонет в воде).

Молодцы, ребята. Помогли Буратино попасть в школу.

Дети подходят ко второму столу. С просьбой о помощи обращается Старичок-Боровичок. Он прислал нам письмо. Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте ребята! Я вчера получил письмо от своего друга, который живет и сторожит растения в пустыне. Пишет он, что в его доме повсюду песок. Очень хвалит свой дом, в гости приглашает. Говори, что я такого никогда не видел. А я вот думаю, что этот самый песок на моей тропинке тоже есть. Только почему он удивительный? Помогите мне выяснить. Буду очень вам благодарен. Ваш Старичок-Боровичок.

Ну, что поможем и выясним, чем же удивителен песок. Что нам нужно сделать, что бы помочь Старичку-Боровичку? А еще Старичок-Боровичок знает, что мы исследователи, а что же будет у нас объектом нашего исследования? (песок).

Ну что будем искать, в песке что-то удивительное?

Опыт.

Возьмите мерной ложечкой, насыпьте немного песка на тарелочку.

Легко ли сыпется песок?

Самостоятельно выполняют. Пересыпаем из ладошки в ладошку, из оной емкости в другую.

Работа с лупой.

Внимательно рассмотрите песок. Найдите как можно больше особенностей у песчинок, чем похожи и чем отличаются? (наблюдают)

Как выглядят песчинки? Они скреплены между собой или нет?

Дети: песок состоит из отдельных песчинок-кристаллов, которые не скреплены между собой, поэтому и рассыпаются.

Какого они цвета? (темные и светлые)

Давайте посмотрим их размер. Одинаковые ли они? (не одинаковые, есть крупные и мелкие) давайте проверим.

Работа с ситом.

Воспитатель. Через сито просеиваем песок, он сыпется с сито в ёмкость и наоборот. Если песок сыпется, то он какой? (сыпучий)

Вывод: Песок сыпучее вещество, отдельные крупинки не скреплены между собой и разные по размеру.

Давайте понюхаем песок (не пахнет). Значит, сухой песок не имеет запаха.

Возьмите 2 стаканчика и насыпьте в них песок. Давайте представим, что прошел дождик и в одну из баночек он попал, намочите водой песок. Каким стал песок? Он имеет специфический запах. А куда исчезла вода? (она забралась в песок и уютно устроилась между песчинками).

Опыт 2

Возьмите в одну руку ёмкость с сухим песком, в другую с сырым. Что тяжелее? Почему? (сырой-среди сухих песчинок прячется легкий воздух, а среди влажных-более тяжелая вода). Иллюстрации о дюнах, барханах. Почему ветер наметает дюны - сухой песок легкий. Видимо здесь и живет друг Старичка-Боровичка. Правда, красиво?

Аккуратно мерной ложкой возьмите сырой песок и выложите в тарелку.

Работа с лупой.

Рассмотрите сырой песок – песчинки прилипли друг к другу, так как из мокрого песка выходит воздух. А теперь попробуйте мокрый песок обратно в ёмкость.

Вывод: мокрый песок не сыпется, он липнет.

И так мы помогли Старичку – Боровичку выяснить об удивительных свойствах песка.

Молодцы, ребята. Мы еще раз с вами совершили добрый поступок. Кому мы помогли?

Ответы детей.

Осталось нам последнее письмо прочитать. С просьбой о помощи к нам обратился Мамонтёнок. Герой, какой он сказки? Он отправился к маме на льдине, но он боится, что не доплывет до мамы, и может утонуть?

Давайте выясним, что такое лед? (лед-это вода, только в твердом состоянии). Где на земле больше всего льда? Посмотрите на глобус. В Антарктике и в Артике. Самый большой ледник в мире – ледник Ламберта в Антарктике (показ иллюстрации).

Как вы думаете, как ведут себя льдины под лучами солнца? (они тоже тают, но растаять полностью они не могут. Арктическое лето очень короткое и не жаркое). Слышали ли вы что - то об айсбергах? (дети отвечают)

Что происходит с этими кусками льда? Плавают они или тонут? Давайте проверим. Проходите в нашу лабораторию.

Опыт.

Берите лед и опускайте его в воду. Что происходит? Почему лед не тонет?

Вывод: выталкивающая сила воды больше веса льда. Значит, мы можем сказать Мамонтёнку, что льдина его не растает. И он увидит свою маму.

Вот еще одно доброе дело сделали.

Тот, кто делает добро, получает радость. А вы рады, что совершили добрые дела?

Ответы детей.

Добро не горит и не тонет. Почему так говорят? Ответы детей.

Правильно, ребята! Потому что добро, всегда побеждает зло. Добро будет жить вечно!

Итог: что мы делали на занятии? Что вам понравилось больше всего? Что нового узнали? Что было трудным?

1 ребенок

Нет ничего на свете

Прекрасней доброты!

Она звездой нам светит

С небесной высоты.

2 ребенок

Она нас манит нежно,

Ласкает нас мечтой

Мы все живем с надеждой

На встречу с добротой.

Зиляева Светлана Маратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НРМ БДУ "Детский сад" Жемчужинка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра нефтеюганский район пгт.Пойковский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности "Воздух вокруг нас"
Дата публикации: 01.10.2017
Раздел: дошкольное образование

«Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-

исследовательской деятельности.

Тема: «Воздух вокруг нас»

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию

совместной деятельности.

Задачи:

- расширять кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и

эксперименты; упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми

всех этапов занятия.

- с пособствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через

элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои

предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

Учить технике рисования воздухом, кляксография.

- развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками в процессе

проведения опытов; обогащать словарь детей (ученые, эксперимент, лаборатория,

прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты, кляксаграфия), развивать

наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную

активность.

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к

познавательной деятельности, самостоятельность. Вызвать желание детей

помогать детей друг другу.

Интеграции: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: Игровая, познавательно-исследовательская, двигательная,

коммуникативная.

Методы:

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).

Игровой (включение и использование игры).

Практический (экспериментирование, рисование).

Форма организации : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предварительная работа: наблюдения за температурой воздуха,

экспериментирование по выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром,

беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека.

Материал : шкатулка, спецодежда на каждого ребенка (фартуки

Шапочки),оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки,

альбомные листы, краски и кисточки для красок, полиэтиленовые пакеты,

свистульки и веера, разноцветные воздушные шарики на каждого ребенка,

схематические картинки с изображением свойств воздуха, магнитная доска.

Ход непосредственно образовательной деятельности

I Вводная- подготовительная часть.

Организационный момент.

Приветствие.

Воспитатель собирает детей, предлагает встать в круг, взяться за руки,

улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.

Встаньте рядышком по кругу

Улыбнемся все друг другу

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Все: «Доброе утро»!

Ребята, у меня для Вас есть загадка (представляю «волшебную коробочку»)

Здесь находится то, без чего нельзя прожить,

его мы не видим,

его можно только ощущать, что это?»

Дети: Воздух!

Воспитатель открывает коробочку и показывает, что там нечего нет.

А что же такое воздух? (ответы детей).

Ребята, а вы хотите узнать, где находится воздух, можно ли его поймать, имеет ли

он цвет и запах, можно ли услышать воздух и как?

Тогда я Вас приглашаю в свою лабораторию, где вы станете сотрудниками

научно- исследовательской лаборатории. Мы с вами поиграем в ученых,

исследователей.

Скажите, чем занимаются ученые? (ответы детей).

Ученые занимаются наукой. Наука это познание. Ученые проводят различные

опыты, эксперименты. Они задают вопросы, а затем пытаются на них ответить. А

полученные ответы обязательно записывают или зарисовывают в журналы.

Скажите, где работают ученые? (Ответы детей)

Ученые работают в научной лаборатории.

Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории? (Ответы

детей: быть аккуратным, не спешить, слушать внимательно, не толкаться,

соблюдать тишину…)

Ребята, есть еще одно важное правило, в лаборатории работники лаборатории

одевают на себя специальную одежду, чтобы различные реагенты (химические

вещества) не попали к ним на одежду. (Достаю коробочку, где находятся спец.

одежда,помогаю одевать детям).

Ребята, я буду руководителем лаборатории и буду помогать вам проводить опыты,

вы согласны?

Дети проходят в лабораторию.

II Основная часть. Практическая работа детей.

1 этап.

Дети подходят к столу №1

«Веселые шарики»

Ребята, посмотрите, лаборатория украшена разноцветными веселыми шариками.

Как называются эти шарики? (воздушные)

А вот с одним шариком что то случилось (Он сдулся, стал вялым)

Что надо делать, чтобы наш шарик опять стал веселым? (Надуть его)

Давайте попробуем мы с вами надуть веселые шарики.

(дети надувают воздушные шарики вместе с воспитателем)

Ребята, скажите, как у нас из маленького грустного шарика получился такой

весёлый шарик? (Потому что мы его надули воздухом)

А как он туда попал? (Он попал туда через нас)

Давайте наберем его.

Вывод: Внутри нас есть воздух.

(с помощью схемы обозначаем первое открытие)

Господа ученые, мы сказали, что внутри нас есть воздух, а вокруг нас он есть? А

попробуйте поймать его.

А где же он? А как его поймать? Нам помогут в этом вот такие полиэтиленовые

пакетики.

Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Он сейчас пустой. У всех

пустой? (дети подтверждают)

Ловите пакетом воздух, захватывайте воздух-невидимку как можно больше и

закручивайте пакет, удерживайте его внутри пакета. Ответьте на вопросы:

Что внутри пакета? (воздух)

На что похож мешок? (на подушку, шар)

Воздух занял все место в пакете.

Давайте посмотрим, воздух имеет какой ни будь цвет? (нет)

Он какой? (прозрачный)

Есть у него цвет? (нет, он не имеет цвета)

А давайте его понюхаем, что-нибудь почувствовали? Имеет ли воздух запах?

Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, находится вокруг нас. (Обозначаем

Опыт № 3 Игра с веером.

Господа ученые, сейчас мы с вами отправляемся в следующую лабораторию, и

мы попробуем с вами почувствовать воздух.

Предлагаю взять в руки веер, устроить ветер с помощью веера, помахать веером

сначала на себя, потом друг на друга.

Что вы чувствуете? (В лицо дует ветерок, прохладный ветерок)

Как получается ветер? (Движется воздух)

Значит, что такое ветер? (ответы детей)

(ветер это движение воздуха, помахали на себя и почувствовали движение

Вывод: Ветер - это движение воздуха (Обозначаем схемой).

Опыт№ 4 «Услышь воздух»

На столе каждому ребенку свистульки. Предлагаю детям подуть, поиграть.

Ребята, как вы думаете, мы с вами услышали воздух? (да)

Значит, звук это дрожание воздуха.

Вывод: Воздух дрожит и появляется звук.

(Обозначаем схемой).

Практическая работа детей.

2 этап.

Опыт № 5 Пузырьки в стакане. Кляксаграфия.

Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте подуем в

трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что произойдет с водой.

Выходят пузырьки.

Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была

Пузырьки - это воздух который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в

виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом

выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

Господа ученые, как мы уже сказали, что воздух есть внутри нас.

(Мы дуем в трубочку, и воздух выходит, появляются пузырьки).

Знакомство с техникой рисования кляксаграфия

Ребята, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? Эта техника называется

кляксография.

Что такое клякса? (предположительные ответы детей)

Клякса – это след, пятно, оставленные чернилами, краской.

Хотите попробовать?

Сегодня мы с вами научимся рисовать веточку дерева с необычным способом, с

помощью кляксы. Этот способ называется - «кляксография». Для выполнения

этой работы нужна соломинка, вода и краски.

Последовательность рисования деревьев в технике «кляксография»:

1. Поставить каплю жидкой краски на нижнюю часть листа.

2. Поставить конец соломинки немного с наклоном в краску.

3. Подуть на каплю через соломинку, меняя направление –делаем веточку,

получается вот такая весенняя веточка. Тонкие ветки получаются, если быстро

двигать соломинкой из стороны в сторону или резко подуть на небольшие капли.

После рисования нескольких веточки, с помощью ватных палочек можно

дорисовать на ней листики.

Молодцы, ребята, красивые рисунки у вас получились. Вот мы с вами сделали

еще одно важное открытие, оказывается с помощью воздуха можно рисовать.

Свои рисунки мы оставляем на столах, пусть они у нас подсохнут.

III Заключительная часть.

Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей сегодняшней работы.

Какие опыты мы сегодня делали? Что изучали в лаборатории в нашей

лаборатории?

Все опыты в нашей лаборатории сегодня закончились.

Какой опыт вам понравился больше всего? (Высказывания детей)

На этом наша чудесная лаборатория закрывается! И нам пора возвращаться из

лаборатории в детский сад. В знак благодарности, за хорошую работу я вам

сегодня дарю вот такие мыльные пузырьки, а вы их возьмете с собой на прогулку

и мы посмотрите, как с ними играет ветер.

Вам понравилось быть молодыми учеными? Вы хотите еще побывать в

лаборатории? (Ответы детей)

Мне было приятно с вами работать. Вы такие наблюдательные, активные и

Цель: систематизировать и обобщить знания детей о комнатных растениях.

Задачи:
- уточнение представлений детей о значении крахмала в жизни растений; о значении растений в жизни человека;
- формирование умения рассуждать, сравнивать, обобщать;
- закрепление в речи правильного произношения звуков;
- обогащение и уточнение словаря;
- развитие навыков речевого общения, внимания;
- воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности в процессе исследовательской деятельности; желания больше узнать об окружающих нас предметах и явлениях;
- воспитание бережного отношения к природе.
Обогащение словаря: символ, крахмал, кислород, скрипит, рассыпчатый, экологическая тропа, углекислый газ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №11 «ВИШЕНКА» Г. ВОЛЬСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

КОНСПЕКТ

НОД в старшей группе «Удивительное рядом»

Составила:

воспитатель Южалова Е. А.

Тема: «Удивительное рядом»

(познавательно-исследовательская деятельность с элементами экспериментирования)

Цель: систематизировать и обобщить знания детей о комнатных растениях.

Задачи:
- уточнение представлений детей о значении крахмала в жизни растений; о значении растений в жизни человека;
- формирование умения рассуждать, сравнивать, обобщать;
- закрепление в речи правильного произношения звуков;
- обогащение и уточнение словаря;
- развитие навыков речевого общения, внимания;
- воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности в процессе исследовательской деятельности; желания больше узнать об окружающих нас предметах и явлениях;
- воспитание бережного отношения к природе.
Обогащение словаря: символ, крахмал, кислород, скрипит, рассыпчатый, экологическая тропа, углекислый газ.
Материалы и оборудование: карта-схема экологической тропинки, компьютер, видеоролик образование крахмала, магнитная доска, схема строения растения, резиновые перчатки на каждого ребенка, чашки с сахаром, соль, сода, картофель, рис, хлеб, йод, пипетки, салфетки.

Ход:


1. Организационный момент
Дети стоят полукругом около карты-схемы экологической тропинки группы.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нас встречает хозяйка нашей экологической тропы кукла Флора.
Флора: - Здравствуйте ребята! Посмотрите на карту-схему экологической тропинки вашей группы. На ней отмечены символами разные видовые точки. Оказывается, в каждой из этих точек скрывается много удивительного, а чтобы в этом убедиться, я предлагаю вам сегодня посетить объект, обозначенный на карте числом 9.
Воспитатель: - Ребята, а что это за объект? (Комнатные растения). Каким символом комнатные растения отмечены на карте? (Ладони, держащие зеленую веточку).
- Вспомните, пожалуйста, правила поведения на экологической тропе. (Ответы детей). А теперь давайте подойдем поближе к комнатным растениям. Назовите их (фиалка, кактус, толстянка).
- Как вы думаете, для чего в нашей группе находятся комнатные растения? (Очищают воздух, выделяют кислород, создают уют, красоту).
- Давайте вспомним, из каких частей состоят растения? (корень, один или много стебельков, листья, у некоторых есть цветы). (Рассматривают схему – строение растения).
- А теперь назовите ласково. Корень (корешок), стебель (стебелек), лист (листочек, листик), ветка (веточка), цветок (цветочек). Следите, пожалуйста, за правильным произношением звуков. Молодцы!


2 часть. Получение познавательной информации с использованием ТСО
- А чем питаются растения, что им нужно для жизни? (вода, свет). Оказывается, для того чтобы расти, растения вырабатывают еду для себя сами. И сейчас Флора покажет нам, как это происходит. (ТСО – видеоролик образование крахмала.)
Опытно-исследовательская деятельность детей
- Ребята, чтобы познакомиться с крахмалом поближе, мы перейдем в следующую точку экологической тропинки - мини-лабораторию.
- Здесь мы побудем в роли ученых.
- Садитесь на стульчики, не забывайте об осанке.
- Приготовим наши пальчики к работе.
Физкультминутка - пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши алые цветы (плавно разжимают пальцы)
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, (машут руками перед собой)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки (плавно сжимают пальцы)
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают (плавно опускают руки на стол).
- Подготовимся к опыту: наденем халаты, шапочки и перчатки.
- Посмотрите, перед вами на блюдце крахмал. Опишите его внешний вид (ответы детей).
- Крахмал – это рассыпчатый порошок белого цвета.
- Попробуйте, какой он на ощупь? (ответы детей).
- При сжатии порошка крахмала в руке он издаёт «скрип».
- Посмотрите, что произойдет, если капелька йода попадет в раствор крахмала (посинел).
- Да, действительно, если капнуть йод на продукт, содержащий крахмал, продукт окрасится в синий цвет.
- Давайте мы сами попробуем определить, в каких продуктах спрятался крахмал.
- Что для этого нужно сделать? (Ответы детей). Правильно, достаточно капнуть на них капельку йода.
- Перед нами в чашках различные продукты. Вы их узнаёте? (ответы детей).
- Давайте проверим, какие из них содержат крахмал.
Инструктаж по технике безопасности.
Самостоятельное проведение эксперимента.
- Сделайте вывод по эксперименту (соль не содержит крахмал, так как соль не растение, картофель, хлеб, рис содержат крахмал, потому что это растения). Вывод: растения содержат крахмал.
- Работа в мини-лаборатории закончилась. Протрите руки салфеткой, снимите форму исследователей.
- Дети, крахмалом питаются не только растения, но и человек. В горячей воде крахмал набухает, растворяется, образуя клейкий раствор. Его используют для приготовления киселя. И сейчас мы с вами попробуем вкусный клюквенный кисель.