Конспект занятий по семейному воспитанию в коррекционной. Конспект коррекционного занятия по граждановедению на тему "семья, человек в семье"

Конспект занятия

«Мир семьи»

Цель: воспитывать отношение к семье как к базовой ценности общества.

Задачи:

Образовательные: раскрыть понятия «семья», «семейные ценности».

Развивающие: расширять кругозор, способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе, развивать творческий потенциал детей.

Воспитательные: воспитывать у детей нравственные качества личности, добрые взаимоотношения между детьми в группе, ценностное отношение к себе и окружающим.

Оборудование:

Нарисованная поляна, бумажные птицы, дом с изображением «7-я – наша группа», звезды-оригами, пословицы для игры, раздаточное пособие для практической работы, компьютер с видеосюжетом «Притча о звезде», песни «Мир похож на цветной луг», «Твори добро», афоризмы про семью, фломастеры, свеча.

Ход занятия:

Воспитатель:

Добрый день! Я благодарна вам за то, что вы пришли на эту встречу.

Давайте дадим друг другу руку, улыбнёмся солнышку – пустим по кругу искорку хорошего настроения.

Ребята, что самое главное в жизни для каждого из нас? (Семья)

Тема нашего часа лиричная:

Место личного в общем строю,

Чтобы крепла ячейка первичная,

Всесторонне обсудим семью.

Английский психолог, философ Фрэнсис Бэкон говорил: «Любовь к Родине начинается с семьи».

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место – дом, семья. (Показываю плакат в виде дома «7-я – наша группа»)

Что же означает слово «семья» по-вашем? (Дети отвечают по кругу определение «Семья»)

Семья – сколько в нём загадок, оно делится на два слова: «семь» и «я». Оно говорит «семья» - это семеро как я. Число семь не делится, оно считается особенным и напоминает о том, что «семья» тоже едина и неделима.

Давайте посмотрим инсценировку сказки Василия Александровича Сухомлинского «Лепесток и цветочек». (Просмотр сказки в исполении детей)

«Лепесток и Цветок»

Расцвёл белый Цветок георгина. Летали над ним пчёлы и шмели, брали нектар. В Цветке сорок два Лепестка. И вот один Лепесток возгордился! «Я самый красивый. Без меня Цветок не цветёт. Я самый главный. Вот возьму и уйду – что мне?»

Поднатужился Лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Сел в кустике розы и смотрит, что будет делать Цветок. А Цветок, Как ни в чём не бывало, улыбается солнышку, зовёт к себе пчёл и шмелей. Пошёл Лепесток, встречает Муравья.

Ты кто? – спрашивает Муравей.

Я – Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветёт.

Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как ты, - не знаю.

Ходил Лепесток, ходил, до вечера засох. А Цветок цветёт. Цветок и без одного лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего.

Воспитатель:

Скажите, ребята, почему погиб лепесток? А как мы можем применить эту сказку к жизни человека? (Ответы детей)

В семье точно так же все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, единстве с родственниками, человек счастлив по-настоящему.

Мне кажется, что и нашу группу можно назвать семьёй. Ведь нас с вами многое объединяет: мы заботимся друг о друге, помогаем, у нас есть общие увлечения, любимые занятия и даже семейные традиции.

Скажите своё мнение – считаете ли вы нашу группу семьёй? Что нас объединяет в семью? (Ответы детей. Затем выбирают карточки с нужными ответами, помещают в дом «7-я – наша группа», делают обобщение).

1.Занятия

2.Досуг

3.Традиции

4.Труд

5.Увлечения

6.Мероприятия

7.Отдых

8.Школа

Послушайте стихотворение о нашей семье.

Воспитанник:

Семья – это наше счастье, любовь и удача,

Семья – это праздник, семейные даты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это важно!

Семья – это сложно.

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтобы про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья.

Воспитатель:

Хорошо, когда все быстро и дружно справляются с домашними делами и остаётся свободное время для любимого занятия. Во многих семьях принято свободное время проводить вместе: обмениваться новостями, обсуждать события, читать вслух книгу, слушать музыку, смотреть любимую телепередачу, шутить, вместе гулять, играть.

И сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем.

Игра «Путаница».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Ведущий выходит из комнаты. Не расцепляя рук, игроки запутываются в кругу. Задача водящего – вернуть детей в круг.

Воспитатель:

Молодцы! Задание было веселым и интересным, не правда ли? Скажите, что помогло вам справиться с ним? Как удалось достичь цели? (Ответы детей)

Да, взаимопомощь, поддержка, доверие друг к другу помогли вам справиться с этим заданием.

Только понимая друг друга и вежливо относясь друг к другу, можно избежать семейных ссор, поддержка членов семьи поможет справиться с любой трудной ситуацией, а доброта в семье помогает сохранить спокойствие и уют. А самое главное и важное - чтобы в семье был мир и лад.

Мир семьи - это радостный дом, его уют и тепло.

Какие качества важно воспитать в себе, чтобы сохранить этот уютный и теплый мир семьи? (Трудолюбие, старательность, ответственность, готовность прийти на помощь, терпимость, взаимопомощь, взаимопонимание, умение уступать друг другу, гостепреимство).

Давайте попробуем создать наш «Мир семьи».

У вас на столах волшебные птицы, которые помогут вам запомнить эти качества. Нужно разместить их на сказочной поляне. (Поочерёдно выходят дети, читают определения качеств, делают обобщение: почему важно воспитывать в себе то или иное качество).

Американский философ Джордж Сантаяна говорил: «Семья – один из шедевров природы». И этот шедевр природы – наш «Мир семьи», где есть уют, тепло и гармония. (Дети поют Песню «Мир похож на цветной луг»)

Но в семье не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло. Что ещё, по-вашему, необходимо для создания крепкой семьи? (Любовь, уважение, лад, забота, взаимопонимание, терпение, дружба, юмор, такт, хорошее настроение, доброта).

Давайте соберём солнечные лучи в единое целое. (Поочерёдно выходят дети, читают определения к высказыванию «Крепкая семья» и помещают на сказочную поляну вокруг солнца).

Семья – это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно. Оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети, должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.

«Дом построить – не шапку одеть» - гласит русская народная пословица. В народе существует множество пословиц и поговорок о доме, о семье. А какие помните вы?

    Мой дом – моя крепость.

    В гостях хорошо, а дома лучше.

    Дома и стены помогают.

    В семье и каша гуще.

    Семья в куче, не страшны и тучи.

    Яблоко от яблони не далеко падает.

    Дети, что цветы: уход любят.

    Семейное согласие всего дороже.

    В семье разлад, так и дому не рад.

Перед вами пословицы. Но, по ошибке наборщика, они перепутаны. Нужно вернуть им первоначальный вид, соединив стрелками.

1.Когда семья вместе…(так и душа на месте).

2.Семья без детей…(что цветок без запаха).

3.Согласную семью…(и горе не берёт).

4.Семья – печка: как холодно…(все к ней собираются).

5.Дружная семья…(и землю превращает в золото).

6.В семье любовь да совет…(так и нужды нет).

7.На что клад…(коли в семье лад).

8.Изба детьми…(весела).

9.Семья сильна…(когда крыша одна).

Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием на «отлично».

Скажите, почему люди не любят жить в одиночестве? Для чего они ищут спутников жизни, воспитывают детей, приобретают друзей? (Ответы детей)

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет о семье «Притча о звезде». (Просмотр видеосюжета)

Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у звёздочки: «Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный»? Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила: «Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой! «А в какие ночи твой свет становится ярким?» - спросила Луна. «Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их манит в

дорогу, куда они так спешат»? «Ты узнала тайну спешащих странников»? – спросила Луна. «Да, - ответила Звёздочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в пути. Он выглядел изнемождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…». «А какими были его глаза»? – недоуменно спросила Луна. «Они светились в темноте от счастья и радости», - ответила, тяжело вздохнув Звёздочка и продолжила. – Чему ты радуешься, странник»? И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное». Звёздочка замолчала, а затем ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью». Луна посмотрела на Звёздочку и спросила: «Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью?» «А разве это возможно»? – с надеждой спросила Звёздочка. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом золотого одеяния, и вот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой Звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна СЕМЬЯ»!

Воспитатель:

Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем-то разделить свою радость и печаль, хочется, чтобы их ждали, любили, хочется создать свою счастливую семью.

Весь народ – наша большая семья. История каждой семьи – частица истории Родины. Мы с вами тоже частичка своей Родины. И насколько сплочённой и крепкой будет наша группа, наша семья, зависит от тех качеств, которые вы в себе воспитываете.

Где-то далеко во Вселенной освещает жизненный путь каждой семьи нашей необъятной страны большая яркая звезда.

Звезда – это символ единства и сплочённости. Давайте зажжём свои маленькие звёздочки – символы душевного тепла и покоя, любви, понимания и мира в нашем доме. (Дети прикрепляют сделанные заранее звёздочки по технике «оригами» к окнам дома).

Мне очень хотелось бы, чтобы никогда не угасал этот свет в ваших окнах, где тепло и уютно всем нам.

Постарайтесь, чтобы так и было!

Великий советский педагог Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Семья – это та первичная среда, где человек должен творить добро».

(Дети поют песню «Твори добро». Зажигается свеча. Она передаётся по кругу).

Наше занятие подходит к концу. Очень хочется, чтобы всё то, что вы сегодня узнали, осталось с вами, чтобы вам ваш дом был согрет душевным теплом, уютом и любовью.

Благодарю всех за участие, за вашу активность.

Разделы: Внеклассная работа

Цель : расширять представление воспитанников о нравственных основах семьи.

Задачи КРЗ:

  • Закреплять знания по теме «Семья», способствовать осознанию модели счастливой семьи.
  • Формировать коммуникативные умения, эмпатию, культуру взаимоотношения и взаимопонимания в семье.
  • Формировать уважительное отношение к русскому народному творчеству, художественному слову.
  • Развивать память, внимание, мышление через игровые упражнения.

Форма: этический тренинг.

Используемый реквизит : фломастеры, рисунки-«кирпичики», бейджи с указанием семейной роли, кроссворд, карточки с частями пословиц, фонограмма «Погода в доме», «Законы человечности», семейные фото, опорные тезисы «Типы семьи», пиктограммы, фотоаппарат.

Оформление доски : семейные фотографии.

Ход занятия

Вводная часть

1. «Мозговой штурм».

  1. Как в старину в России назывался свадебный обряд?
    а) «Щи»;
    б) «Каша»;
    в) «Окрошка»;
    г) «Кулебяка».
    (Может быть, отсюда берёт истоки русская пословица «С ним каши не сваришь»?)
  2. Кого засылают в дом невесты ?
    а) Разведчиков;
    б) Юристов;
    в) Сватов ;
    г) Казачков.
  3. Как звали бога славяно-русской мифологии, родоначальника жизни, покровителя семьи и дома ?
    а) Род;
    б) Число;
    в) Падеж;
    г) Склонение.
  4. На русских свадьбах существовал обычай: когда торжество заканчивалось, гостям раздавали маленькие пряники. Как они назывались?
    а) Разгуляи;
    б) Разгоняи;
    в) Распеваи;
    г) Распугаи.
    (Тем самым гостям прозрачно намекали, что пора расходиться по домам.)
  5. Какой математический термин часто использует супруг , говоря о своей жене ?
    а) Половина ;
    б) Четвертинка;
    в) Осьмушка;
    г) Десятина.
  6. В последнее воскресенье какого месяца в РФ отмечается День матери ?
    а) Февраль;
    б) Март;
    в) Сентябрь;
    г) Ноябрь.
  7. В каком месяце отмечается Международный День семьи ?
    а) В мае ;
    б) в июне;
    в) в августе;
    г) в сентябре.
    (Отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года.
    Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.)

Основная часть

1. Вступительное слово

2007 г. – Год Семьи (ЮНЕСКО)

2008 г. – Год Семьи (в России)

В Интернете был объявлен конкурс на самый интересный семейный портрет. Вы видите некоторые из них. На этих портретах лица веселые и серьезные…разные. Но что их объединяет?

Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней.

Как вы понимаете слово «семья»?

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.

2. Семейный кроссворд.

Как можно назвать одним словом всех членов семьи? (родственники)
О них наш кроссворд:

  1. Сын моей матери. (Брат )
  2. Мой родитель. (Отец )
  3. Брат отца или матери. (Дядя )
  4. Девочка, которая имеет родителей, как у меня. (Сестра )
  5. Та, что дала нам жизнь. (Мать )
  6. «Святая кровь» - мать мужа. (Свекровь )
  7. Мать жены. (Теща )
  8. Сын моего ребенка. (Внук )
  9. Мой наследник. (Сын )
  10. Сын моей сестры или брата. (Племянник )
  11. Отец мужа. (Свекр )

3. Моделирование ситуаций.

Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, традициями, атмосферой.

Какие основные типы семейных отношений вы уже знаете? Чем они отличаются друг от друга?

  • Диктат – подчинение, насилие, приказ.
  • Опека – ограждение от трудностей, излишняя, навязчивая забота.
  • «Невмешательство» - равнодушие, безразличие.
  • Сотрудничество – взаимопонимание, взаимопомощь, наличие общих целей и общих дел.

Как вы считаете, какой стиль семейных отношений наиболее предпочтительный? Почему?

Вспомните сказку «Репка». Назовите главного героя сказки. Перечислите членов его семьи. Как бы вы охарактеризовали семью этого героя? Хотели бы вы жить в этой семье? Почему? К какому типу относится семья из этой сказки?

Задание: распределив между собой роли, разыграть сказку, но с различными типами семейных отношений (диктат, опека, невмешательство).

Какая атмосфера, какой климат в таких семьях? (напряженный, неизбежны конфликты).

4. Игра «Строители».

Друзья, вы задумывались, почему так говорят: “Мой дом – моя крепость”?

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Такое место – твоя семья, твой дом.

Придумайте как можно больше слов, которые «приходят в голову» в связи с данным словом «Дом» (дом - это…моя крепость, семейный очаг; это здание, в котором живут люди; место, где меня всегда ждут; тихая пристань; территория для дружеских тусовок…)

Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой.

А дом заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветом - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста-
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.

О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

А как создать Тепло нашего Дома? Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой Дом? С чего начать?

Предлагаю вам поиграть в «строителей». Мы всем коллективом будем “строить” наш дом, при этом приложим все усилия, чтобы в нашем доме было тепло, светло, уютно, комфортно.

Основа дома – это его фундамент. Что является фундаментом каждого дома, каждой семьи? С какого чувства начинается семья? Это чувство – любовь. Именно оно является основанием, фундаментом любой семьи.

Ребята, как вы понимаете слово Любовь?(примерные ответы детей… это когда понимаешь, прощаешь ошибки).

Любовь, понимание, взаимоприятие – залог семейного счастья.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

На этот прочный фундамент мы возведем стены. Из какого материала? Перед вами на строительной площадке – кирпичи. Но это непростые кирпичи…(постепенно на макет дома прикрепляются кирпичи-слова).

Кирпич Дружбы”

Ребята, как вы понимаете слово Дружба? (примерные ответы детей…взаимопонимание, взаимопомощь, уважение). Вам предлагаются описания видов жилищ разных народов. Задача – определить их названия”.

  • Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне. (хата )
  • Переносное жилище у кочевых народов. (кибитка )
  • Отдельная комната монаха в монастыре. (келья )
  • Кочевой шалаш у киргизского народа. (юрта )
  • Хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки. (вигвам )
  • Дворец и крепость феодала. (замок )
  • Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой, и т.д. (шалаш )
  • Крытое углубление в земле, вырытое для жилья, укрытия. (землянка )
  • Отдельное жилое помещение в доме с кухней, комнатами. (квартира )
  • Временное помещение из натянутой на остов ткани. (палатка )

Кирпич Улыбки”

У нас в гостях – передача “Устами младенца”.

  • Это обычно бывает в сказке, а иногда в жизни.
  • Так называют всё удивительное, необычное, волшебное.
  • Когда оно свершается, мы всегда восхищаемся, радуемся (чудо).
  • Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё забыли.
  • Она помогает стать настоящим человеком.
  • Когда ты неправильно поступаешь или зря кого-то обидел, она тебя мучает (совесть).
  • Если его нет, то и нет радости, без него не жизнь, а существование.
  • Его всегда желают друг другу, особенно в письмах.
  • Его не купишь ни за какие деньги (здоровье)
  • Каждый человек о нем мечтает, хочет, чтобы в жизни все было хорошо.
  • Но никто не знает, где его искать.
  • Есть сказочные птицы, которые его приносят (счастье).
  • Человек все несет к себе в дом, нужно ему или нет.
  • Он не любит дарить подарки, делиться конфетами.
  • И лучше у него ничего не просить, потому что все равно не даст (жадность).
  • Человека заставляют нести ответственность за свой нехороший поступок.
  • Взрослые говорят, что это помогает воспитывать правильно.
  • Человека чего-то лишают, не пускают гулять из-за плохого поступка (наказание).

Кирпич Мудрости”

Ребята, как вы понимаете слово Мудрость?(примерные ответы детей… ум, знание, опыт…).Наш мудрый народ сложил немало пословиц. Соедините части пословиц в одно целое:

  • В гостях хорошо,… а дома лучше.
  • Не нужен клад,… коли в семье лад.
  • Дом вести … не бородой трясти.
  • Семья вся вместе - … душа на месте.
  • Семейные нелады… доведут до беды.
  • В родной семье… и каша гуще.
  • Дружная семья… гору сдвинет.
  • Семья сильна,…когда над ней крыша одна.
  • Семья в куче –… не страшна и туча.
  • В хорошей семье –… хорошие дети растут.
  • Вся семья вместе,… так и душа на месте.
  • Русский человек…без семьи не живет.

Кирпич Понимания”

Понимать – значит, с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и хочет сказать собеседник. Способов проверить это качество много.

Задание: каждый из вас должен изобразить фрагмент работы по дому, а остальные отгадывают. (Побелка потолка, оклеивание обоями стен, покраска оконных рам, мытье полов, посуды, стирка, глажение белья… – задания раздаются на карточках)

Стены мы достроили. Из каких кирпичиков мы их выстроили? Почему мы выбрали именно эти кирпичики? (ребята дают свои ответы). А чего, как вы думаете, не хватает нашему дому? (варианты ответов детей) Правильно, нашему дому не хватает крыши. Именно крыша спасает нас от непогоды, плохого настроения, вселяет в нас надежду, объединяет нас…

В древности жила удивительная семья. Она состояла из ста человек. Царили в ней лад, любовь, уважение. Слава об этой семье дошла до самого императора. И он посетил ее. Убедившись, что молва ни­чего не преувеличила, император спросил у главы семьи, как им удается жить в мире и согласии, никогда не ссо­рясь и не обижая друг друга. Старейшина взял бумажку и стал писать ответ. Он написал сто слов. Император бы­стро пробежал написанное глазами и с удивлением обна­ружил: на листке сто раз было написано одно и то же сло­во «терпение».

Итак, крыша нашего дома, семьи – терпение.

Ну что ж, наш дом построен. В каждой семье, в каждом доме существуют свои законы, благодаря которым создается доброжелательная атмосфера, теплый климат и уют. Это законы человечности. Объясните, как вы их понимаете. Согласны вы с ними?

Законы человечности

Обсуждение «Законов…».

Заключение

1. Подведение итогов

Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин.
(В.Маяковский)

Подавляющее большинство людей согласятся с В.В. Маяковским. Действительно, для преодоления одиночества люди вступают не в партии, а создают семьи. Испокон веков семья помогала человеку появиться на свет, вырасти и жить. На протяжении всей истории человечества вне семьи было невозможно не только нормальное существование, но даже физическое выживание.

Мог ли человек в древние времена прожить один? Зачем ему была нужна семья?

И в сегодняшнем цивилизованном мире, хотя нет необходимости поддерживать огонь в очаге, защищаться от диких животных или вручную обрабатывать землю, люди все равно стремятся держаться вместе, уживаться с друг с другом, несмотря на связанные с этим трудности. Человека без семьи трудно считать вполне счастливым. Что же такое семья? (семья – это малая группа людей, основанная на браке или кровном родстве)

Проблемы уходят и приходят, меняются времена, меняются люди, меняются президенты, правительства, и даже цены. Неизменными остаются лишь – семья, взаимопонимание, чувства, любовь. Когда по-настоящему любишь, то хочется буквально все делать для любимых: достать с неба звезду, идти на край света, сочинять стихи. (Звучит фонограмма песни «Погода в доме»)

Семья - высшая ценность нашего общества. В ней формируются идеалы, обычаи, традиции общества, создаются моральные ценности: доброта, верность, любовь.

Все начинается с семьи.
Призывный крик ребенка в колыбели
И мудрой старости докучливые стрелы...
Все начинается с семьи.
Умение прощать, любить и ненавидеть,
Уменье сострадать и сложность жизни видеть –
Все начинается с семьи.

2. Рефлексия

  • В чем секрет счастливой семьи?
  • От чего зависит благоприятный климат семьи?
  • Что вам показалось полезным для своего будущего?

3. Цветочная клумба. Семейный портрет

Вокруг любого дома, где живут дружные, любящие друг друга люди, растут цветы.

Давайте и мы посадим свою клумбу у стен нашего дома (цветы с пиктограммами эмоций)

После проделанной сообща работы принято фотографироваться, делать портрет всей семьи. Предлагаю и нам с вами последовать этой доброй, прекрасной традиции.

Дата публикации: 2016-11-04

Краткое описание: ...

Коррекционное занятие по теме: «Моя семья».

Цели: 1) помочь детям осознать роль семьи в жизни человека;

2) развивать творческие и коммуникативные способности учащихся; прививать навыки сотрудничества с другими людьми

3) прививать уважительное отношение к членам своей семьи.

4) воспитывать любовь и уважение к своим близким, доброжелательное отношение к своим товарищам, чувство ответственности за свою команду.

5) работать над словесным ударением.

Ход занятия.

    Приветствие в игровой форме.

Встаньте пожалуйста в круг, улыбнитесь, пожмите друг другу руки и поздоровайтесь.

2.Установочная физкультминутка.

Дождик капнул на ладошку,

На цветы, и на дорожку,

Дождик льёт, ой-ой-ой,

Побежали мы домой,

Прибежали мы и сели.

3. Ребята, давайте поиграем в игру под названием «Кто поможет?». Я буду задавать вам вопросы, а вы, подумав, станете мне отвечать.

Все ребята любят вкусненько покушать. Кто же в доме лучше всех приготовит ужин?
- Все, конечно, угадали –

это наши мамы.
- А теперь послушайте другие вопросы.

Кто научит гвоздь забить. Даст машину порулить?

Все вы знаете, ребята, - это наш любимый (папа.).

А кто это? Послушайте вопросы.

Кто носки внучатам вяжет, сказку старую расскажет, с мёдом даст оладушки - это наша бабушка.

Он - мужчина и он сед, папе - папа, мне он - дед.


- Кто порадует пятеркой? Кто поможет вымыть терку?
- Кто пойдет гулять с собакой?
- Кто польет цветы?
- Эти несложные дела по силам детям – сыновьям и дочерям.

Мамы, папы, и их дети – сыновья и дочки. Они все родные люди, они живут в одном доме, они все помогают друг другу. Они все любят друг друга и понимают.
- А каким, одним словом мы можем объединить этих людей?

Ребус «7 я»
- Это – семья. Без семьи людям очень трудно.

4. Я предлагаю вам подобрать слова-определения к слову «семья».

Семья- какая? (дружная, большая, крепкая, весёлая, надёжная и т. д.)

5 . Рассказ детей о семье. (используя рисунки семьи, фото, дети рассказывают о семье)

«…Лучше моих предков нет!
Они мне дарят улыбок свет.
Вам сказать хочу серьёзно:
Для меня они, как звёзды!» Алина

Мою маму зовут Наталья. Она работает медсестрой. Моего папу зовут Гена. Он - пожарник. (Деркачёва Алина)

«Большая у меня семья,
Но самый главный в ней
Конечно, Я!» (Исаков Даниил.)

Я Ляшков Даниил. Папа- Саша, брат- Артём. Мы живём в городе Воронеже.

Моя мама- повар. Ёе зовут Светлана.

Мой папа работает на сахарном заводе. Его зовут Алёша.

Мою маму зовут Наталья. Мы живём в селе. (Грошев.)

6.Родители дают имя своему ребёнку. Имя определяет судьбу человека, определяет его черты характера. Готовясь к занятию, дети нашли, что обозначают их имена.

Настенька ( уменьшительное имя от Анастасии) - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной.

Алина. Девочка с этим именем - настоящая фантазёрка и выдумщица, она все время придумывает какие-то истории или игры. Эта девочка - непоседа и озорница, но зато она не капризна, редко плачет и никогда не жалуется.

Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры, общительный, постоянно окружён друзьями.

Сергей - заботливый мальчик, способен к сопереживанию. Он добросовестный и обязательный, почти всегда выполняет своё обещание.

На лепестки дети наклеивают своё фото и характеристику. Получается ромашка.

7 . Пальчиковая разминка «Считалочка».

- Ребята, давайте вспомним считалочку и разомнем наши пальчики. Поставьте перед собой руку с открытой ладонью и загибайте пальцы, начиная с большого.

Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – буду я –
Это вся моя семья.

8. Физкультминутка «Как живёте? »

Как живёте? – вот так! (показывают большой палец правой руки)

Как идёте? – вот так! (ходьба на месте)

А бежите? – вот так! (бег на месте)

А шалите? – вот так! (ударяют ладошками по надутым щекам)

На занятьях как сидите? – вот так! (руки полочкой перед собой)

Покажите, как вы спите? – вот так! (ладошки прижаты друг к другу и прижаты к щеке)

К солнцу тянете ладошки? – вот так! (тянут ладошки вверх)

Как сидите у окошка? – вот так! (кулачком подпирают щёку )

Всем спасибо за вниманье, ждёт вас новое заданье.

9.Древо класса .

А сейчас мы сделаем необычное дерево – символическая секвойя, где ствол и корни - это родителей, а зеленая крона – ладошки детей. И в итоге произошло удивительное чудо – рождение новой большой многочисленной семьи – семьи класса.

10. В конце занятия для закрепления я хочу задать вам несколько вопросов: :

1. Сколько человек в вашей семье?

2. Как можно ласково назвать бабушку?

3. Может ли дедушка быть папой?

4.. Кто старше бабушка или мама?

5. Как зовут мамину маму?

6. Как можно ласково назвать маму?

6. Кто младше папа или дедушка?

7. Кто в семье самый главный?

11.В конце занятия мы прочитаем все вместе стихотворение о семье:

Семья- это счастье, любовь и удача,

Семья- это летом поездки на дачу.

Семья- это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья- это труд, друг о друге забота,

Семья- это много домашней работы.

Семья- это важно!

Семья- это сложно!

Но счастливо жить без семьи невозможно!

    Итог. Закрепление результатов занятия.

Я хочу, чтобы вы сейчас закрыли глаза и представили себе что-то очень хорошее, что было в жизни вашей семьи. Представьте ласковую маму, справедливого папу, сестру или брата с которыми вы часто вместе играете. Вы почувствуете, как вам стало тепло и радостно и как легко стало вашей душе…
Запомните, что вы сейчас чувствуете и сохраните эти ощущения в памяти.

Откройте глаза.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?

«Семья – опора моя»

. Конспект коррекционного занятия с использованием ИКТ.

Цель: учить доброму и бережному отношению к своим близким, воспитывать гордость за свою семью, подвести к пониманию учащихся необходимость сохранять традиции и обычаи семьи.

Задачи : формирование нравственного долга детей перед родителями;

определение роли детского участия в заботах по дому и в создании тёплых

семейных отношений;

развитие способностей коммуникативного общения;

развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной проблемой.

Оборудование: : интерактивная доска, мультимедийная презентация «Семья – опора моя»; 2 листа ватмана, фломастеры, бумага, авторучки; плакат, на котором изображено жёлтое солнце с 7-ю лучами, в центре 7-Я, рядом - тучка,

Ход занятия:

Приветствие. Упражнение на сплочение коллектива «Назови число»

Каждый из участников, поочередно выступая в роли водящего, называет любое число от 1 до числа, равного количеству участников в группе. Должно одновременно встать столько человек, какое число названо. Если это удалось, то водящим становится следующий участник, если не удалось – прежний водящий называет новые числа до тех пор, пока задание не будет выполнено.

Основная часть.

Ассоциации на выражение «Мой дом»

СЛАЙД 1

Вам известно выражение «Мой дом - моя крепость». А что для вас ваш дом, в котором живут близкие и родные вам люди? Крепость, колодец, парусник, корабль или что-то другое? Несовершеннолетние высказывают свои ассоциации на выражение «мой дом».

СЛАЙД 2

Беседа.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь, что ваш дом тёплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в ваших семьях? Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи на Руси были большие и дружные. Жили весело. Уважали старость, оберегали младость. Вокруг каждого из нас много родных (бабушек, дедушек, дядь, тёть и т.д.), с ними мы связаны незримыми нитями. Все эти незримые нити образуют родословное дерево. Если перевернуть рисунок, тогда дерево превратится в корень, из которого вы и выросли. Говорят: «У него крепкие корни». И тот род силён, который предков помнит и чтит.

Скажите только честно и откровенно:

Знаете ли вы откуда вы родом?

Кто предложил вам дать то имя, которое вы носите? В честь кого вас назвали?

Пишете ли вы письма, шлёте ли поздравительные открытки вашим родственникам, которые живут далеко?

У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «семья» входят в наше подсознание с первых дней жизни. Семья - это великий дар.

И сегодня на занятии мы поговорим о семье.

Как вы считаете, что такое семья? (запись вариантов ответов на доске)

Для чего человеку нужна семья?

СЛАЙД 3.

Упражнение «Семья или…»

Мы разделимся на 2 подгруппы и будем разыгрывать ситуации. Первая группа – сторонники семейного образа жизни. Их задача – убедить своего партнера в том, что без семьи человек не может быть счастливым, здоровым. Он не сможет нормально трудиться и выполнять свои гражданские обязанности, такие люди чаще болеют и совершают преступления и т.д. Чтобы убедить, нужны не только слова, но и серьезные доводы, и аргументы, в том числе на примере своей семьи. Вторая группа – сторонники одиноко образа жизни. Их задача, отвечая на доводы и аргументы сторонников семейной жизни, отстоять свою точку зрения. Им также нужны определенные доводы, чтобы их смогли выслушать и согласиться, если эти аргументы будут убедительными.

После этого обсуждаются те аргументы, которые приводились за семью и против, педагог записывает их на ватмане под заголовками «за» и «против». На основе записей делается вывод о необходимости семьи и об огромной роли семьи в современном обществе.

Метафорическая игра «Царевна – лягушка»

Предлагаю вам вспомнить русскую народную сказку «Царевна – лягушка».

Было у царя три сына, время шло, сыновья подросли и стали молодцами, пришла им пора жениться. Собрал отец сыновей и дал им свой наказ: «Дети мои милые, возьмите каждый по стреле, натяните свои луки, да пустите стрелы в разные стороны; на чей двор стрела упадет, туда и сватов пускайте».

У старшего брата стрела упала на боярский двор; у среднего – на купеческий двор, а у младшего - улетела стрела на грязное болото и подхватила ее лягушка – квакушка.

Вспомним, что Иван – царевич сказал лягушке – квакушке при встрече: «Как мне за себя квакушку взять? Квакушка мне не ровня!». Но делать нечего, и взял он ее во дворец…

Сейчас вы, разделившись на 2 подгруппы, будете работать над этой сказочной ситуацией. Подгруппам «Иваны – царевичи» и «Царевны – лягушки» для удобства, чтобы не мешать друг другу, предлагаю разойтись в разные стороны кабинета.

Задание для «Иванов – царевичей»: напишите на ½ листа ватмана при каких условиях Иван – Царевич захотел бы жениться на лягушке? Варианты могут быть самыми невероятными.

Задание для лягушек : напишите на ½ ватмана что может предложить Ивану – Царевичу лягушка, чтобы он захотел жениться на ней. Варианты могут быть самыми необыкновенными.

Затем воспитатель предлагает вывесить оба плаката рядом друг с другом и презентовать сначала решение «лягушек», а затем – «Иванов – царевичей». Педагог подчеркивает те варианты, которые совпадают между собой, затем вычленяет новые варианты, которых нет у Ивана – Царевича, а также те, которые противоречат его идеям.

Тема нашего сегодняшнего занятия связана с семьей, супружескими отношениями. Посмотрите, Иван –Царевич –это потенциальный жених, супруг, а Лягушка – это потенциальная невеста, супруга. Однако, она мало привлекательная для него, но если выяснить, чего хочет Иван, его мотивы и интересы, то, возможно, мы сможем понять, по каким мотивам молодые люди стремятся создать семью.

СЛАЙД 4.

Итак, семья - это союз двух человек, мужчины и женщины, которые в процессе совместной жизни готовы разделять не только радости, но и трудности, а порою – горести.

Подумайте, из-за чего чаще всего у вас возникают конфликты в семье? Ребята обсуждают проблему в команде, затем высказывают свои мнения.

Легенда о семье

В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга»? В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?

Ребятам предлагается отгадать это слово . (ТЕРПЕНИЕ)

Вывод. Научитесь владеть своими эмоциями, и это поможет вам регулировать отношения с родными.

Просмотр презентации.

СЛАЙД 5-10.

Заключительная часть. Подведение итогов.

Вы тоже станете родителями! Какими вы будете мамами, папами? Задумывались ли вы над этим вопросом?

Мы сегодня с вами выяснили, что «погода в доме» зависит во многом и от вас самих. Разгоним тучи над нашим домом! (Педагог убирает тучку с плаката с изображением солнца).

СЛАЙД 11.

Добрые дети - дому венец, худые дети - дому конец.

Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца своего и мать, да будет тебе благо».В послании апостола Павла сказано почитай, а не люби. Чувствуете разницу? Речь идёт о долге перед родителями. Любить можно безотчётно. Долг же требует осмысления и душевной работы.

СЛАЙД 12.

Видите, ребята, как много зависит от вас?

Цели: систематизировать знания детей о понятии «семья», закрепить представление о составе семьи. Совершенствовать умение составлять рассказ о своей семье по схеме (эйдетика). Развивать умение образовывать прилагательные от существительных. Помогать детям правильно употреблять существительные и прилагательные в роде и числе. Продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Совершенствовать диалогическую форму речи. Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения. Продолжать использовать здоровьезберегающие технологии (игровой взаимомассаж и пальчиковую гимнастику). Продолжать учить детей делить слова на слоги,определять первый и последний звук в слове. Закрепить порядковый и количественный счет, цифры в пределах 10, пространственные отношения (слева, справа, вверху, внизу). Продолжать учить детей вырезать предметы симметрической формы из бумаги, сложенной вдвое (лепестки цветика). Развивать чувство гордости за свою семью, эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус. Воспитывать любовь и уважение к своей семье, родным и близким людям, желание заботиться о них.

Материал: макет дома;картинки членов семьи; корректурная таблица «Семья», схема описательного рассказа о семье (эйдетика); загадки, пословицы о семье; тучка и солнышко (по количеству детей); шкатулка, квадрат красного цвета; картон разного цвета (d=20х20см), квадрат желтого цвета (d=3х3см), прямоугольник (d=8х3см), салфетки, кисточки, клеёнки, клей, ножницы, указка.

Предварительная работа:

1. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

2. Беседа дома с родителями о своей семье, заучивание пословиц и поговорок о семье.

3. Рассказы детей о членах своей семьи.

4. Заучивание пальчиковой игры «Семья», игрового взаимомассажа (слова).

2. Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить,

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете ребята

Это наш любимый …(папа)

3. Ароматное варенье, пироги на угощенье,

Вкусные оладушки от любимой …(бабушки).

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый … (дед).

5. Кто весёлый карапузик,

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка –

Это младший мой… (братишка).

6. Кто любит меня и братца

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка,

Моя любимая …(сестренка).

Воспитатель: Давайте перечислим теперь всех членов семьи (Дети перечисляют)

Воспитатель: Сколько всего членов семьи в этом доме?

Воспитатель: Всего 7 членов семьи.

Воспитатель: К цифре 7 добавлю «я», что получиться?…

Воспитатель: Семья.

Воспитатель: Семья – это группа людей, которые живут вместе.

Воспитатель: Кто скажет, кто самый старший в семье Пети?

Воспитатель: Кто скажет, кто самый младший в семье Пети?

Воспитатель: Сколько всего детей в семье? Перечисли их.

Воспитатель: Сколько взрослых в семье? Перечисли их.

Воспитатель: Как можно маму и папу назвать одним словом?

Воспитатель: Сколько человек мужского пола в семье Пети? Назови их

Воспитатель: Перечисли людей женского пола. Сколько их всего?

Воспитатель: Ребята, скажите, какая семья у Пети: большая или маленькая?

Дети: Большая.

Воспитатель: Правильно. Семьи, в которых трое, четверо, пятеро детей, это большие семьи.

Воспитатель: А у нас в группе есть дети, у которых в семье много детей?

Воспитатель: Семья, в которой растет один ребенок, называется маленькой.

Воспитатель: Поднимите руки, у кого в семье один ребенок? Вот у вас маленькая семья. Но ничего, может у вас скоро появиться братик или сестричка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, про кого мы еще забыли? (обращаю внимание детей на чердак, где сидит кошка Мурка). Как вы думаете, кошка Мурка тоже Петина семья? (Рассуждение детей). Кошка – это любимое домашнее животное, но не член семьи. У Мурки есть своя семья: кот и котята. А каких вы еще знаете домашних животных?(Дети перечисляют)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зачем человеку нужна семья? (Рассуждение детей)

Верно, чтобы любить друг друга, заботиться друг о друге, растить и воспитывать детей, говорить друг с другом ласково.

Воспитатель: На примере Петиной семьи, мы увидели, кая у него дружная и большая семья. А теперь давайте мы расскажем о своей семье по этой схеме.

Кто хочет рассказать о своей семье?

(Схема по эйдетике «Семья» — рассказывают 3-4 чел.)

Воспитатель: Как хорошо, что у вас у всех есть семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, заботяться друг о друге, весело и дружно живут вместе. И не важно, большая у вас семья, или маленькая, главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Воспитатель: Ребята, а хотите поиграть пальчиками? (Да)

Давайте встанем в круг (Дети делают круг).

– Что это у меня?(Пальцы)

– Сколько пальцев на одной руке? (Пять)

– Сколько пальцев на 2-х руках?

– Давайте вспомним, как называется каждый пальчик на руке и кого из членов семьи можно назвать этим пальцем (Дети вспоминают название каждого пальца и каждый палец называют одним членом семьи).

Воспитатель: А теперь вспомним пальчиковую игру «Семья»

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – я

Вместе дружная семья.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте рассмотрим эту таблицу. Давайте назовем
предметы, которые изображены на таблице (Дети перечисляют предметы, показывает воспитатель).

– Найди на таблице маму. На каком месте стоит мама? В каком ряду?

– Покажи предметы, какими может пользоваться мама?

– Посмотри, кто еще из родителей изображен на таблице? В каком ряду стоит папа?

– Найди предметы на таблице, которые нужны папе?

–Посмотри и скажи, кто может играть с куклой? В каком ряду стоит дочка? На каком месте?

– Назови предметы, которые нужны дочке?

– Покажи кастрюлю? Кто расположен выше кастрюли? Кто ниже кастрюли? Кто слева? Кто справа?

– Найди купальник. Какой первый звук в этом слове? Какой последний звук?

– Покажи машинку? Сколько слогов в слове машинка? Какой первый звук?

– Найди матрешку? Какой первый звук в этом слове? Сколько слогов в этом слове?

Воспитатель: Вот сколько необходимо предметов для жизни семьи.

Воспитатель: Дети, а какое сейчас время года? (Осень).

Правильно. Давайте мы с вами сейчас сделаем друг другу игровой массаж, чтобы быть крепкими и здоровыми осенью.

Игровой взаимомассаж.

(Дети становяться по кругу в парах друг за другом)

Дождь, дождь! Надо нам

Разбегаться по домам

(Ладонями)

Гром, гром! Как из пушек

Нынче праздник у лягушек

(кулачками)

Град, град! Сыплет град

Все под крышами сидят

(пальцали)

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин

(гладим ладонями по спине)

Воспитатель: Ребята, после массажа как вы себя чувствуете?

Воспитатель: У меня для вас есть подарок. Хотите узнать какой? Тогда становитесь рядом друг с другом. Это шкатулка. Эта шкатулка не простая, а волшебная «Шкатулка добрых и ласковых слов». Ребята, вас дома называют ласково? (Да). А вы своих близких называете ласково? (Да). Так вот, у меня на тарелочке лежат квадратики, они волшебные. Надо в каждый квадратик сказать доброе и ласковое слово и положить в шкатулочку, и шкатулочка эти слова будет хранить.(Дети поочереди называют добрые и ласковые слова, кладут квадратики в шкатулочку).

Воспитатель: Молодцы, ребята, много знаете добрых и ласковых слов. Давайте закроем нашу шкатулочку, чтобы слова не растерялись и не забылись.

Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стулья. Вы любите своих родных? (Да) А как вы выражаете свою любовь к ним? (Рассуждение детей)

Воспитатель: Верно, мы совершаем хорошие поступки, и как можно меньше надо делать плохих поступков, чтобы не огорчать родителей. Как вы думаете, на что похожа грусть?(Ответы детей). Сейчас мы поиграем в игру «Хорошие и плохие поступки». Я каждому раздам солнышко и тучку. Если я назову хороший поступок вы поднимете солнышко, если плохой – тучку. Будьте внимательными.

Игра «Хорошие и плохие поступки»

Воспитатель: Больше делайте хороших поступков, чем плохих, чтобы не огорчить родителей.

Воспитатель: Семья – самое главное, что есть у человека, и поэтому во все времена рус. Народ составлял пословицы и поговорки о семье. Давайте встанем в круг, будем передавать мяч друг другу и называть пословицы и поговорки о семье (в кругу дети передают мяч и называют пословицы и поговорки о семье).

Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье!

Воспитатель: Ребята, а какой может быть семья?

Воспитатель: Большой и маленькой, дружной, веселой, крепкой, счастливой, трудолюбивой, заботливой. А как вы понимаете слова «Счастливая семья»? Это семья, где любят друг друга, заботятся друг о друге, вместе работают и отдыхают, помнят предков; живут в радости и дружбе.

Воспитатель: Счастливая семья похожа на красивый цветок, мы сейчас с вами
будем клееть этот волшебный цветок. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Давайте вспомним из чего состоит цветок?

Дети: Из середины и лепестков.

Воспитатель: Середину мы будем клеить из какой геометрической фигуры?

Дети: Из Квадрата

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Желтого

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы получился круг?

Дети: Срезать углы и закруглить.

Воспитатель: А из какой фигуры сделаем лепестки?

Дети: Из прямоугольника

Воспитатель: Лепестки нашего цветка все разного цвета и каждый лепесток будет обозначать частичку счастливой семьи.

Какой вы видите свою семью, столько лепестков и клейте. Не обязательно брать все прямоугольники в тарелочке. Каждый лепесток цветка вы в конце работы назовете, что он у вас обозначает. Сейчас я вам напомню, как надо вырезать лепесток. Нужно сложить прямоугольник в длину пополам, подравнять уголочки, чтобы совпадали, провести пальчиком по линии сгиба, чтобы получить 2 симметричные половинки прямоугольника. Взять пальцами левой руки прямоугольник со стороны сгиба, ножницы взяли в правую руку двумя пальцами: большим и указательным, срезаем углы внизу и закругляем, потом вверху срезаем угол и закругляем. Раскрываем. Что получилось? (Лепесток). И так каждый лепесток.

Вы клеите цветок у себя, а я тоже клею цветок. Приступайте к работе. (Дети клеят цветок).

Воспитатель: Какой красивый цветок у каждого получился. Подарите цветок дома родителям, расскажите им. Что обозначает каждый лепесток. Берегите свой цветок, храните его. Пусть он будет талисманом вашей счастливой семьи.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня на занятии говорили?(Семье) Что нужно делать для того, чтобы семья была крепкой и дружной, счастливой? (Ответы детей).

В конце занятия дети танцуют под песню Ермолова «Моя семья».