Ирина Михалева
Конспект НОД в старшей группе
"Путешествие по сказкам"
Тема конспекта НОД в старшей группе :
«Путешествие по сказкам»
Образовательная область : Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Цель : Обобщение элементарных математических представлений через использование художественной литературы.
Задачи :
Закрепить знания детей о порядковом счете используя различные анализаторы, о сравнении чисел, считать предметы в пределах 5;
Закрепить знания о цифрах, геометрических фигурах, о величине предметов;
Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
Учить детей ориентироваться в пространстве с помощью слов «впереди» , «сзади» , «вверху» , «внизу» ;
Закрепить с детьми названия осенних месяцев;
Закреплять знания детей о сказках;
Развивать сообразительность, логическое мышление, память, внимание.
Материалы и оборудование : сундук с тканью («ковром-самолетом» , 3 мяча различной величины,
иллюстрации для счета предметов, счетный материал на каждого ребенка.
Ход НОД:
В : Здравствуйте ребята, посмотрите что сегодня я вам принесла (показывает сундук, вам интересно что в нем лежит? Тогда давайте откроем и посмотрим. (открывает сундук) . Ковер- самолет! Мы на нем сегодня отправимся в страну сказок.
Путешествие будет необычное, а с математическими испытаниями. (Раскладывает ковер-самолет на полу) . Занимайте места. Для того чтобы ковер-самолет взлетел мы должны взяться за руки, закрыть глаза и произнести волшебные слова :
«Ты ковер лети,лети, в сказку нас ты отнеси
Мимо радуги -дуги ты по небу пронеси.
Ты неси нас быстро- быстро, чтоб сверкали в небе искры!»
Вот мы взлетели, что мы можем увидеть вверху? (Солнце, небо) А внизу? (землю, дома, машины) . А я представляю внизу море, пальмы, на которых растут бананы. А под пальмой кто-то сидит. Давайте спустимся вниз и сделаем остановку. Садитесь на свои места! (Дети садятся)
Задание1 :Угадайте в какую же сказку мы прилетели и кто сидит под пальмой :
«Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор …. (Айболит) »
Правильно, Айболит. Кто из вас знает эту сказку?А вот и он сам, посмотрите!
(Воспитатель показывает изображение Айболита) . Сегодня на прием к доктору пришли звери :
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок,
и медведица!
Всех излечит, из целит
Добрый доктор Айболит»!
В : Сколько больных зверей пришли сегодня лечиться к Айболиту? Вы успели посчитать?
Давайте вместе посчитаем. У вас на столе лежат счетные палочки. Я еще раз буду читать стихотворение, а вы будете обозначать каждого зверя или насекомого счетной палочкой у себя на столе, а я на доске. Сколько же всего получилось? Давайте посчитаем хором. (считают) Пять!
Молодцы! А теперь продолжим наше путешествие.
Задание2 : В : Для того чтобы отгадать название следующей сказки, я загадаю загадку :
«Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Ото всех он убежал.
А к лисе на нос попал
Кто этот румяный бок
Ну конечно. (колобок) .(Вывешивается иллюстрация)
А давайте теперь вспомним кого первым встретил колобок? Правильно зайчика (Воспитатель на магнитную доску прикрепляет изображение зайца) .
В : За зайцем кого?
Д : Волка (изображение волка)
В : Следом за волком кого встретил?
Д : Медведя (изображение медведя)
В : И последнего повстречал?
Д : Лису (изображение лисы)
В : Посмотрите внимательно кто за кем стоит, и скажите мне кто был первым?
Д : Зайчик
В : Кто встретился последним?
Д : Лиса
В : Кто повстречался после волка?
Д : Медведь
В : А кто встретился перед медведем?
Д : Перед медведем встретил колобок волка
В : Молодцы ребята, все сказали верно, а теперь давайте повторим эту сказку,выполняем движения за мной :
Динамическая пауза :Жили-были дед и баба на поляне у реки,
И любили очень-очень на сметане колобки. (Ходьба на месте)
Попросил старик старуху :
«Испеки мне колобка» (Наклоны с вытянутыми руками вперед)
Бабка тесто замесила (Имитация замеса теста)
Колобка она слепила (Круговые движения рук)
В печь его поставила (Вытянуть прямые руки вперед)
Там его оставила. (Руки на пояс)
Вышел он румян - пригож. (Повороты туловища в стороны)
И на солнышко похож. (Поднять руки вверх)
Прощай колобок (Машем руками!
Задание 3 : В : Теперь мы отправляемся к следующей сказке, перед вами на столах лежат елочки и грибочки. Чтобы попасть к следующей сказке нужно выполнить задание. На опушке леса росло четыре елочки (дети выкладывают на вверх елочки) и под каждой елочкой росло по одному грибочку. Сколько было елочек? А грибочков? (по четыре) . Елочек и грибочков было одинаковое количество или по другому их было. (поровну) .Выросла еще одна елочка. Сколько стало елочек? Чего больше и на сколько? Что нужно сделать чтобы елочек и грибочков стало поровну?Д : Нужно поставить еще один грибочек.
В : Давайте выложим из счетного материала пример который у нас получился. Первое, что мы сделаем найдем цифры, обозначающие количество елочек, грибочков. А теперь поставим между ними знак «больше» или «меньше» .Молодцы, и с этим сложным заданием мы тоже справились.
Задание 4 : А в лесу на полянке среди елочек, стоят 3 домика. Посмотрите на столах лежат карточки с изображением домиков. Как вы думаете из какой они сказки? («Три поросенка» ). Правильно ребятки!А давайте вспомним как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф) . А вы помните из чего они построили свои домики?
Д : Ниф- Ниф из соломы, Нуф- нуф из веток, а Наф- Наф из кирпича.
В : А в какое время года они строили?
Д : Осенью
В : А назовите мне осенние месяц, какие в знаете?
Д : Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В : Молодцы ребята, а теперь давайте сделаем сами такие домики как на картинке из счетных палочек. (Дети выкладывают ро образцу) . Назовите фигуры, из каких состоят домики? (квадраты, треугольники) . Сколько квадратов? Сколько треугольников? (три) А вы помните что случилось с домиками поросят?
Д : Их сдул волк
В : Давайте уберем домик Ниф-Нифа, сколько осталось (Два) А теперь Нуф-Нуфа, и что мы видим с вами?
Д : Остался один домик Наф-Нафа.
В : Как вы думаете почему он остался один в сказке?
Д : Потому, что он был сделан из кирпича.
В : Правильно! Молодцы ребята, справились мы и с этим заданием, а теперь посмотрим кто же еще живет в лесу. Отправимся в следующую сказку.
Задание 5 : Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки кто герои этой сказки? (Три медведя)
А как звали медведей и какого размера они были? Кто из вас знает эту сказку?
Д :Самый большой медведь папа, Ми хайло-Иванович, мама среднего роста Настасья Петровна, а маленький был Мишутка).
В : Посмотрите сам Мишутка пришел сегодня к вам в гости (игрушка медведя) с мячами (показывает мячи разной величины) .
Как вы думаете, чей это мяч? (Папин) . Почему? (Он самый большой) . А этот чей? (Мамин) Почему вы так думаете? А этот? Почему?Мишутка предлагает с ними поиграть. Выходите, становитесь в круг. Игра называется «Передай мяч» . Надо передавать мячи по очереди друг другу, но делать это очень быстро и стараться не уронить . Будьте внимательны! (Звучит веселая музыка, проводиться физкультминутка) . Понравилось играть? Д : Спасибо Мишутка, до свидания! Вот и закончилось наше путешествие!Пора возвращаться в детский сад. Садимся снова на ковер-самолет. И что нужно сделать чтобы взлететь?
Д : сказать волшебные слова.
В : Правильно, повторяйте за мной :
Ты ковер лети, лети,
В детский сад нас отнеси.
Ты неси нас быстро,быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
Вот мы и прилетели обратно в детский сад! Ну как вам понравилось наше путешествие? В каких сказках мы сегодня с вами побывали? Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это сила. (Открываю лучик)
Вопрос: Каких людей вы считаете сильными? А твой папа сильный? А где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах.) Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у (…), посмотрите, ребята! Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы твои руки были сильными? Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела (выбегайте, вставайте в круг).
Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!
Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики по показу воспитателя под весёлую мелодию.
Вопрос: Добавилось силы у вас после зарядки? Воспитатель: Сразу видно, « силушка по жилушкам огнем бежит». Вопрос: Какие мышцы стали у тебя? Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека! Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой? Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым. Воспитатель: Правильно, ребята. «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Давайте все вместе повторим (повторяем). Помните об этом, ребята. Воспитатель: Чтобы узнать, как называется второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.
Воспитатель: Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки).
Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Правильно, дети.
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Воспитатель: В каждом из нас есть воздух. Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возмите коктельные трубочки, опустите в воду и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?
Где в организме человека находится воздух? Почему мы не сможем долго быть без воздуха? (Суждение детей).
Воспитатель: Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».
Опыт с салфеткой и спичками.
Воспитатель: Давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
(выполняем упражнения на дыхание).
1. «Погреемся». Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «у-х-х».
2. «Заблудились в лесу». Сделать вдох на выдохе прокричать «а-у-у».
3. «Ежик». Повернуть голову вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий шумный с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий произвольный через полуоткрытые губы. (4-8 раз)
4. «Подыши одной ноздрей». Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки. Левой ноздрей сделать тихий продолжительный вдох. Открыть праву ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки. Через правую ноздрю сделать тихий выдох.(3-6 раз) Воспитатель: Дети, скажите, почему мы выполняли дыхательные упражнения?
Дети: Чтобы организм обогатился кислородом. Чтобы закалять свой организм и т.д.
Воспитатель: Правильно, ребята, воздух насыщен кислородом - это чистый свежий воздух.
Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?
Дети: Воздух.
(Открываю второй лучик здоровья)
Воспитатель: Дети, что это? (Показываю модель часов)
Дети: часы.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)
Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.
Воспитатель: А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку» (ребята выходят и по порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращаю внимание детей на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в одно и тоже время в течение дня)
Воспитатель: Дети, значит, как называется третий лучик здоровья?
Дети: Режим дня.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Дети, чтоб здоровым остаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в словесную игру, и я знаю, что вы знаете о полезной еде. Я зачитываю четверостишье о продуктах. Если они полезные, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно совершенно верно».
Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите. (Читаю четверостишие)
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок (правильно)
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис (молчат)
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград. (правильно)
4. Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно)
Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезную еду.
Тема : «Все увидим, все узнаем (искусственные материалы и химические вещества необходимы)»
Цель : создать условия для формирования знаний детей о некоторых свойствах искусственных материалов и химических веществ.
Задачи:
создать условия для изучения детьми некоторых свойств современных материалов: резины, пластмассы, поролона;
создать условия для изучения детьми некоторых свойств химических веществ: сода, уксусная кислота, моющая жидкость, краситель;
создать условия для взаимодействия детей друг с другом, развития любознательности, тактильной памяти, внимания, мышления;
создать условия для бережного отношения детей к своему здоровью.
Оборудование:
пластмассовый кубик, резиновый мяч, поролоновая губка, резиновые шарики, пластиковая бутылка, сода, уксусная кислота, моющая жидкость, краситель, гуашь, кисти, карандаши, бумага, мультимедийная презентация.
Активизация словаря:
искусственные материалы, резиновый, пластмассовый, поролоновый, химические вещества.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие «Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» - маме и папе
«Доброе утро!» - останется с нами.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, наш чудесный мешочек приготовил вам какой-то сюрприз. Интересно, что в нем? Закройте глаза и потрогайте руками.
Воспитатель дает возможность каждому ребенку потрогать рукой предметы.
Воспитатель: Дамир, что же там такое? Что ты почувствовал, какой это предмет? Расскажи о нем: твердый он или мягкий, гладкий или шероховатый, легкий или тяжелый? Какого размера, какой формы?
Ребенок называет и отгадывает: это предмет твердый, легкий, гладкий, маленький; это кубик.
Воспитатель:
Дамир, покажи ребятам кубик. Ребята, посмотрите и потрогайте, проверьте, правильно ли Дамир назвал признаки предмета.
Дети обследуют, соглашаются, дополняют, что кубик синего цвета. Этот признак они определили глазами.
Воспитатель: Ребята, кто еще хочет загадать всем загадку, назвать все признаки предмета, но не называть его, а мы будем отгадывать. Игорь, расскажи о предмете ребятам, а они пусть отгадывают. (Это круглое, небольшое, гладкое, мягкое, легкое.)
Воспитатель:
Ребята, что же это в мешочке спряталось? На что похоже? Что бывает таким?
Дети отгадывают.
Воспитатель:
Сейчас проверим, кто был прав.
Ребенок достает из мешка мячик. Дети обследуют его, проверяют, действительно ли он обладает такими признаками.
Воспитатель:
Мячик мягкий, легкий, гладкий, круглый, красный.
Закрепляют признаки хором.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну что же. Посмотрим, что же еще в чудесном мешочке осталось. Кто желает отгадать? Катя, загадай детям загадку, расскажи о предмете, но предмет не называй. (Этот предмет очень мягкий, легкий, шершавый, небольшой, имеет форму кирпичика.)
Воспитатель:
Что это?
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь посмотрим, угадали мы или нет.
Ребенок достает из мешка губку.
Воспитатель:
Ребята, давайте все вместе проверим, правильно ли Катя назвала признаки предмета. Давайте повторим эти признаки.
Дети
: Губка мягкая, шероховатая, очень легкая, небольшая, имеет форму кирпичика, желтая.
Воспитатель:
Ребята, кто знает, из какого материала сделаны эти предметы?
Ответы детей.
Воспитатель: Мяч из какого материала сделан? (Из резины). Мяч какой? (Резиновый.) Из чего сделан кубик? (Из пластмассы.) Кубик какой? (Пластмассовый.) Мочалка из чего сделана? (Из поролона.) Мочалка какая? (Поролоновая.)
Воспитатель:
Ребята, мы с вами уже знаем, что дерево и кожа – это природные материалы. А как вы думаете, откуда берут резину, пластмассу, поролон? (Дети высказывают свои предположения.) Эти материалы получают искусственным путем. Их называют искусственными материалами
, или синтетическими.
Резина
– это широко распространенный материал. Ее раньше получали из каучука. Это смола особых тропических деревьев. В нашей стране такие растения не растут, и раньше приходилось покупать каучук в других странах. Однажды русский ученый С.В. Лебедев изобрел способ получения искусственного каучука. Это сложный химический процесс из спирта и нефти. Теперь и во многих других странах используется это изобретение.
Воспитатель:
Ребята, какие предметы вы знаете, которые сделаны из резины?
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, а какие предметы сделаны из пластмассы?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, много предметов назвали. Какие вы внимательные! В природе нет пластмассы. Само название «пластмасса » означает «пластическая масса». Различные вещества химическим путем размешиваются, расплавляются, превращаются в пластическую массу наподобие пластилина. Из такой массы прессуют на специальных машинах различные формы (посуду, расчески, детали для аппаратуры и т.д.). Остывшая деталь устойчиво сохраняет свою форму.
Поролона в природе тоже нет, его также получают химическим искусственным путем.
Физминутка (игровой самомассаж) «Хорошее настроение»
В гости к бровкам мы пришли, пальчиками их нашли.
Пальчиком нашли мосток, по нему мы скок-поскок.
Опустились чуть-чуть ниже и на пальчики подышим.
Вот мы к шейке прикоснулись и пошире улыбнулись
Надо ушки растереть, чтобы больше не болеть.
Руки надо растереть, чтобы больше не болеть.
И про спинку не забыть, чтобы стройными нам быть.
Заканчивая массаж, дети говорят: «Хотим быть веселыми, красивыми, здоровыми».
Дидактическая игра «Рассели гостей»
Воспитатель предлагает детям картинки с изображением предметов, сделанных из различных материалов и картонный трехэтажный дом (гостиница).
Воспитатель:
К нам приехали гости. Этих гостей необходимо расселить в доме. На первом этаже гостиницы будут жить те предметы, которые сделаны из резины. На втором – из пластмассы. На третьем этаже – из поролона.
Дети расселяют гостей.
Воспитатель:
Молодцы! Всех расселили правильно.
Экспериментальная деятельность
Воспитатель:
А теперь давайте еще поиграем. Посмотрите, какие красивые разноцветные шарики. Из чего они сделаны.
Дети:
Из резины.
Воспитатель:
Попробуйте их надуть.
Дети надувают шары.
Воспитатель:
Какие красивые, разные по цвету и форме. А почему они получились разные по форме?
Ответы детей.
Воспитатель:
Тот, кто смог вдуть в шарик больше воздуха, тот и растянул его больше. Если шарик не завязать ниткой, что с ним будет?
Дети:
Он сдуется.
Воспитатель:
Правильно, резина не только растягивается, но и обратно сжимается. Резина упругая, эластичная. А теперь давайте попробуем налить в шарик воду.
Дети наливают воду.
Воспитатель:
Что происходит? Вода не выливается?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Значит, резина не пропускает воду, также не пропускает и воздух. А теперь нальем воду в пластмассовый стакан. Что происходит? Протекает ли вода?
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Значит пластмасса прочная, не пропускает воду. А если мы нальем воду на мочалку из поролона?
Дети экспериментируют.
Воспитатель: Губка набирает воду, вся размокает, становится тяжелой и опускается на дно тазика.
Воспитатель: Ребята, помимо этих химических веществ из которых изготавливают пластмассу, резину и поролон существует еще множество различных веществ, которые мы используем в своей жизни. Например: различные моющие вещества (шампуни, стиральные порошки, мыло), различные красители. А также вещества, которые можно добавлять при приготовлении пищи, например: сода, уксусная кислота.
Нужно помнить! Любые вещества и материалы могут быть опасными! Например: неприятный запах у пластиковых игрушек или различные кислоты и пищевые добавки. Запомните это и никогда не берите без разрешения взрослых незнакомые жидкости и порошки, так как это опасно для жизни и здоровья человека!
Воспитатель:
А сейчас я хочу показать вам интересный опыт. Дамир, вспомни, когда на улице было много снега ты с ребятами построил большую горку, а наверху этой горки сделал углубление и все сказали, что очень похоже на вулкан. И вы сказали, что хотели бы посмотреть на извержение вулкана.
Дети:
Да!
Воспитатель:
С помощью химических веществ мы попробуем воспроизвести извержение вулкана. Я начала делать модель вулкана, но не успела. Ребята, вы поможете мне его доделать?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Тогда берите кисти и краски, давайте раскрасим наш вулкан! Наша модель вулкан состоит из пластиковой бутылки и картона. А теперь давайте делать лаву для извержения. В бутылку наливаем воду, добавляем соду, моющую жидкость, красный краситель и уксусную кислоту.
Дети:
Ура! Извержение вулкана!
Воспитатель:
Вот как здорово и интересно получилось! Ребята, вам понравилось наше занятие? Что больше запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь зафиксируйте свои наблюдения в блокнотах. Спасибо всем за работу.
Название: Конспект НОД в старшей группе по образовательной области «Познание» — «Все увидим, все узнаем»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, опытно-экспериментальная деятельность, 5-6 лет
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Белочка»
Месторасположение: г. Черногорск пер. Рабочий 15
Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»
Цель НОД : Организовать деятельность воспитанников с целью обобщения и систематизации изученного материала, посвящённого сказкам.
Интеграция образовательных областей:
- Чтение художественной литературы
- Социализация
- Коммуникация
- Художественное творчество
- Музыка.
Задачи НОД:
Образовательные:
- Систематизировать и обогащать знание детей о понятии «сказка»;
- учить детей передавать характеры персонажей, используя мимику и жесты;
- поддерживать интерес к рассказыванию по предложению взрослого.
Развивающие:
- развивать речь, умение поддерживать диалог;
- обогащать словарь детей русскими речевыми оборотами;
- развивать артистические способности при рассказывании эпизода сказки по ролям.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к чтению и рассказыванию сказок;
- отличать добро от зла,
- доставить детям радость и удовольствие от игры;
- желание проявлять доброжелательность.
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок; разгадывание загадок о сказочных героях; рисование портретов сказочных героев; сочинение сказок по моделям; знакомство с пословицами и поговорками.
Активизация словаря: ввести слова, обозначающие признаки предметов «волшебная», «чудесная», «поучительная», «загадочная», «ягать».
Ход НОД
Воспитатель: Вы любите сказки? Я принесла вам книгу, которая называется «Книга сказок». Хотите посмотреть?
Дети рассматривают иллюстрации и видят, что все герои из сказок «перепутаны».
Воспитатель: Ничего не могу понять! Что произошло? Ребята, а вы заметили что-то необычное?
Дети высказывают свои предположения: «здесь герои из разных сказок, но они все не в своих сказках». Из книги неожиданно вылетает записка.
Воспитатель:
«Кто на ступе в лесу летает?
И в избушке там живёт?
Кто детей всегда ругает,
Сказки слушать не даёт?» (Баба Яга
).
Воспитатель: Кто это, ребята? Вы догадались? А вы знаете, почему её зовут баба Яга? От слова «ягать», что в старину значило «кричать, ругаться». Ребята, надо навести порядок в сказках, как вы думаете, что нужно для этого сделать? (выслушиваются варианты детей: «надо сделать так, чтобы все герои были в своих сказках», «надо пройти испытание», «надо помочь героям вернуться в свои сказки»).
Дети закрывают глаза, на стене появляется картинка, с изображением эпизодов из разных сказок.
Воспитатель: Интересно, в какую сказку мы попали? (читает загадку)
«По сусекам скребён,
На сметане мешон,
На окошке стужон,
Круглый бок, румяный бок
Покатился...» (колобок)
Ребята, вы помните эту сказку? Я предлагаю разделиться вам на три команды. Каждой команде я дам картинку с эпизодом сказки. Вы, глядя на картинку, постарайтесь обыграть этот эпизод из сказки «Колобок». Это и будет ваше первое испытание.
После выполнения задания, на одной из первых страничек в «Книге сказок» все герои становятся на свои местаю
Воспитатель:
«Прыгает, скачет,
Горько плачет.
Собака не помогла,
Медведь не помог,
Один петушок Горю помог».
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку? (ответы детей: «эта сказка называется «Лиса и заяц»). Давайте поиграем в эту сказку. Я вам предлагаю вспомнить конец этой сказки.
Дети рассказывают финал сказки, педагог надевает маски - шапочки, проводит драматизацию отрывка). Воспитатель показывает детям одну из первых страничек в «Книге сказок», все герои становятся на свои места.
Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием вы хорошо справились. Вот какая поучительная сказка! Вот следующая загадка: «Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё, А ну, подскажите имя её!» Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет волком, а кто Красной шапочкой.
Разыгрывание диалога по ролям, в «Книге сказок» ещё на одной страничке все герои оказываются на своем месте.
Воспитатель: Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Назовите сказки, которые вам знакомы? (дети называют все знакомые сказки). Ребята, какие авторские сказки вы знаете? (дети называют знакомых авторов сказок).
Скажите, а в сказках все ли герои добрые и отзывчивые? (предполагаемые ответы: «есть в сказках и добро и зло», «добро всегда побеждает зло», «встречаются разные герои - добрые и злые»). Я предлагаю поиграть в игру. В этом волшебном сундучке спрятались персонажи различных сказок, я предлагаю определить, какие герои сказок, по вашему мнению, хорошие, добрые, а какие злые.
Игра «Волшебный сундучок». Давайте сделаем большой круг. Если из сундучка вы достанете «доброго» героя, то вы хлопаете в ладоши. Но, если вы достали «злого» героя, то топаете ногами.
Воспитатель: Как известно, в сказках происходят разные чудеса. Давайте заглянем в «Книгу сказок». Посмотрим, все ли герои сказок на своих местах? Смотрите, ребята, мы расколдовали книги.
Воспитатель: Как вы думаете, почему Баба Яга такая злая? (ответы детей: «она живёт одна в лесу», «её никто не любит», «у неё страшное лицо», «он хочет, чтобы её боялись»). Что сделать, чтобы она не была такая вредная? (ответы детей: «её надо пожалеть», «пригласить в гости», «угостить», «подружиться с ней» и т.д.)
Воспитатель: А давайте нарисуем добрую Бабу Ягу, она увидит себя радостной, красивой, и сердце у неё растает. Мы пошлем бабе Яге её портреты, адрес есть … и давайте скажем ей добрые слова, и я думаю, что от нашего сердечного тепла, характер у нее измениться, она станет добрее. (дети рисуют лицо «доброй» бабы Яги).
Воспитатель: Ребята, чему нас учит сказка? («сказки поучительные», «добро всегда побеждает зло», «сказка учить дружбе», «в сказке можно увидеть чудеса», «сказки загадочные, волшебные»).
Спасибо за ваши добрые глаза и приветливые улыбки. А закончить нашу встречу я хотела бы снова улыбкой. Встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся всем вокруг и друг другу.
, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель : закрепить знания дошкольников по теме “Строительство”.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Формировать представления о видах домов, этапах строительства домов, строительных профессиях;
- Продолжать расширять представления дошкольников об окружающем мире;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать речевое дыхание;
- Развивать зрительное внимание;
- Способствовать развитию артикуляционной, общей моторики;
- Формировать коммуникативные навыки, диалогическую речь.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать чувства сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: карточки.
Ход непосредственно образовательной деятельности: Слайд 1
Организационный момент Слайд 2
“На лужайке дом стоит, ну а путь к нему открыт,
Мы вам дверцы открываем, в этот домик приглашаем”.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто живет в этом домике на лужайке? (Винни-пух) Слайд 3
Винни-Пух хочет сделать для своего друга Пяточка сюрприз, построить ему дом, но не знает, как это сделать. Вы согласны придти на помощь Винни-Пуху, давайте поможем ему узнать, как, из чего и кто строит дома.
Беседа по теме.
Кто строит дома? (Строители) Слайд 4
Из чего строят дома? (Из кирпичей, из плит, дерева, глины) Слайд 5
Где строят высокие дома, а где низкие дома? (Высокие в городе, низкие в деревне) Слайд 6
Из каких частей состоит каждый дом? (фундамент, стены, окна, двери, лестницы, балконы, этажи, крыша, крыльцо) Слайд 7
Для чего при строительстве домов используется экскаватор (для того, чтобы вырыть котлован для фундамента) Слайд 8
А теперь Винни-Пух хочет спросить вас: как называется дом царя (дворец), Кощея Бессмертного (замок), Бабы – Яги (избушка на курьих ножках); как называется домик, где жили мышка – норушка, лягушка – квакушка (Теремок)? Слайд 9
Дидактическая игра “Какой дом?” (образование прилагательных от существительных, сложных слов):
Ребята, давайте поиграем с Винни-Пухом в игру “Какой дом?” Слайд 10
- Дом из 2 этажей (какой?) – двухэтажный;
- Из 3 этажей (какой?) – трехэтажный;
- Из 4 этажей (какой?) – четырехэтажный;
- Из 5 этажей (какой?) – пятиэтажный;
- Из 6 этажей (какой?) – шестиэтажный.
- Дом из дерева (какой?) – деревянный; Слайд 11
- Из кирпича – кирпичный;
- Из глины – глиняный;
- Из камня – каменный;
- Из стекла – стеклянный;
- Изо льда – ледяной;
- Из снега – снежный;
- Из бетона – бетонный;
- Из бумаги – бумажный.
Дидактическая игра “Знакомство с профессиями”.
Мы с вами попали на стройку. Посмотрите, сколько здесь людей трудится. У каждого свое занятие, свое дело. Как же эти люди называются? (строители). Слайд 12
Правильно, ребята. Люди, которые работают на стройке, называются строителями. У каждого из них своя профессия. Вот человек управляет экскаватором. Как его называют? (экскаваторщик). Что он делает на стройке? (роет котлован для фундамента). Слайд 13
- Этот человек управляет краном. Как его называют? (Крановщик) Что он делает?
- Этот человек проводит электричество в дома. Как его называют? (Электрик)
- Этот человек стеклит окна. Как его называют? (Стекольщик)
- Этот человек штукатурит окна. Как его называют? (Штукатур)
- Этот человек красит рамы, крыльцо, подъезды. Как его называют? (Маляр)
- Этот человек проводит в доме сварку. Как его называют? (Сварщик)
Вот видишь, Винни-Пух, как много людей строит дом.
Дидактичкая игра “Строим дом”
Винни-Пух: “Ребята, я понял, как строить дом.
Это дом окно на крыше, а фундамент еще выше.
Дверь под крыльцом, крыша над антенной.
Труба за окном, а под дверью стены”
Ребята, а все ли правильно сказал Винни-Пух?
Давайте исправим его ошибки. Давайте и мы построим себе дом. Я буду строить большой дом, а вы маленький. В моем доме все предметы будут большими, а в вашем - маленькие. Если вы правильно будете называть их, они будут появляться на экране.
- У меня стены, а у вас - стеночки;
- У меня дверь, а у вас - дверока;
- У меня окно, а у вас - окошечко;
- У меня ступени, а у вас - ступеньки;
- У меня крыльцо, а у вас - крылечко;
- У меня кирпичи, а у вас - кирпичики;
Воспитатель : У меня получился дом, а у вас - домик.
Винни-Пух: наверное, вам тесно в таком маленьком домике жить всем вместе. Надо вам построить дом большой.
Физминутка.
Получили мы подарки, кирпичи, бруски и арки.
Из коробки мы берем, строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро, без цемента, без раствора.
Дом растет все выше, выше. Есть карниз, труба и крыша.
Дом построен! У ворот ждет детсадовский народ.
Новоселье затевайте, пойте, прыгайте, играйте!
Составление предложений по картинке “Назови жилища”. Слайд 14
Воспитатель : Как можно назвать эти жилища? Пусть каждый житель дом отыщет (белка, муравей, рыбка, поросенок, скворец, мышка). И скажет пусть про домик свой, из чего он и какой?
Дидактическое упражнение “Чего не стало?” (образование существительных единственного числа родительного падежа). Слайд 15, 16
Воспитатель : посмотрите внимательно и запомните, какие жилища на экране (замок, дом, хижина). Закройте глаза (исчезает одна картинка) откройте. Назовите, пожалуйста, чего не стало?
Итог занятия: Слайд 17
Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, Винни-Пух построил дом для своего друга Пяточка. И Пятачок решил угостить своих друзей за такой красивый дом, чаем с конфетами! Слайд 18