Конспект НОД по трудовому воспитанию. Хозяйственно-бытовой труд «Помощь няне» (младшая группа)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №13»

Конспект непосредственно

организованной

образовательной деятельности.

«Коллективный труд в природе».

Воспитатель:

Чернятина И.В.

Старшая группа.

Ефремов – 2017

Цель: создать условия для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение коллективный труд в природе.

Задачи:

Образовательные:

Обучать детей способам посадки различных видов растений. Знакомить с особенности роста и развития растений и способах ухода за ними. Формировать у детей умение трудиться в большом коллективе, учить оценивать общий труд, свою долю участия в нём, труд товарища с позиции достижения общего результата. Совершенствовать трудовые навыки по уходу за растениями, умение самостоятельно пользоваться оборудованием, работать в едином темпе.

Развивающие:

Развивать общую и мелкую моторику. Развивать любознательность, сообразительность, познавательные способности. Развивать положительное отношение к труду.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи, дружелюбие, аккуратность. Формировать волевые качества, терпение, выдержку, стремление к достижению общей цели, убеждённость в социальной значимости труда. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, заботу о живом.

Материал:

Семена различных растений, земля в ящике, лейки с водой, палочка для рыхления почвы,

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами посадим разные цветы, вы мне можете.

Дети: Да!

Воспитатель : Скажите ребята, какое сейчас время года?

Дети : зима .

Воспитатель : Где же мы можем посадить семена растений?

Дети : в групп.

Воспитатель : Почему нельзя их посадить на улице?

Дети : зимой они замерзнут .

Воспитатель : А потом, когда появятся росточки, мы можем высадить рассаду на участок?

Дети: Да, но только надо дождаться весны, чтоб было тепло, тогда можно посадить нашу рассаду в землю на участке.

(Воспитатель напоминают последовательность посадки семян )

Сначала насыпаем землю в ящик,

Потом палочкой делаем бороздки,

Затем кладем семена и аккуратно присыпаем землей,

Потом аккуратно поливаем водой и ставим на окно.

Воспитатель : А зачем надо ставить на окно?

Дети: Чтоб солнышко согрело семена, и они быстрее взошли.

Дети начинают работу.

Когда семена посажены, проводится анализ

выполненной работы. Дети сами оценивают свой труд.

Воспитатель : Ребята, вы хорошие помощники, весной мы высадим нашу рассаду на участок.

Затем все вместе создают книгу- наблюдений «Как семечко растет»

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе
Тема: «ТРУД В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ».
Цель: познакомить детей с необходимостью труда в жизни каждого человека.
Задачи:
Обучающие: Формировать представление, что жизненный уровень зависит от качества труда.
Развивающие: Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать уважение к труду взрослых и желание выбрать свою профессию.
Подготовительная работа: Чтение сказки Золушка. Воспитатель разбрасывает по полу салфетки.
Оборудование: картинка древнего мира, иллюстрации из сказки «Золушка». Ход занятия.
Дети садятся на стулья
Здравствуйте ребята. Как вы считаете, готовы ли мы с вами начать беседу?
- Да!
- А мне кажется не совсем. Посмотрите перед собой (на пол), что вы там видите?
- Салфетки! Бумажки!
-Мусор. Правильно, и нам нужно его убрать, потому что разговаривать при таком беспорядке нельзя! Кто же поможет нам убрать мусор?
дети собирают салфетки с пола в мусорный пакет.
Молодцы, ребята, Скажите. что мы сейчас с вами делали?
Утирали, собирали.
Да, но вы сейчас не только собирали бумажки, вы еще и трудились! Ребята сегодня мы пришли к вам в гости, чтобы рассказать вам о труде, а вы нам в этом поможете.
Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы.
Показ картинок с изображением древнего мира.
Давайте представим себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них не было современных домов, пылесосов, стиральных машин, компьютеров. Чем они занимались?
(Ответы детей).
Да, мужчины ходили на охоту, рыбную ловлю, приносили добычу. Женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, выделывали шкуры животных, чтобы сшить из них одежду. Дети также не сидели без дела, помогали родителям - мальчики учились ездить на лошади и принимали участие в охоте. И девочки с малых лет помогали по дому: готовили, стирали, ухаживали за малыми, да за стариками.
Так постепенно труд становится основой жизни. А для чего люди трудятся? Что было бы с нами, если бы мы не трудились?
(Ответы детей)
Правильно, если бы люди не работали, они просто не смогли бы жить. Потому народная мудрость гласит: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
Человек все время трудился и трудится для обеспечения достойного существования его самого и его семьи.
Труд не только должен приносить благосостояние, но доставлять удовольствие, радость. Ребята, а кто знает, что обозначает слово «благосостояние»? (Ответы детей). Поэтому каждый когда вырастет выбирает себе ту профессию, которая ему нравится.
Речевая подвижная игра «Угадайте, что я делаю?» (Импровизация движений) См. Л. В. Куцакова «Трудовое воспитание в детском саду», стр. 109
Цель. Расширять представления детей о трудовых действиях. Развивать внимание.
Ход игры.
Воспитатель и дети берутся за руки и встают в круг. В центр круга выходит ребенок. Все идут по кругу и произносят:
Что ты делаешь - не знаем,
Поглядим и угадаем.
Ребенок имитирует трудовые действия не только движениями, но и (по возможности) передавая звуками. Например. чистим пылесосом пол, забивает гвоздь, пилит, едет на машине, стирает, несет ведро с водой, протирает зеркало, рубит дрова, трет на терке. поворачивает что-то в мясорубке и т. д.
Дети угадывают действия.
Игра: «Отгадай сказку»
Показ воспитателем иллюстраций к сказке «Золушка»
- Как называется сказка?
-Назовите героев сказки?
Золушка, фея, отец, мачеха, сестры, принц, король.
-Кто положительный герой этой сказки? Почему?
-Что можно сказать о других героях?
-Достойное ли вознаграждение получила за свой труд Золушка? Почему?
(Потому что она добрая, трудолюбивая, отзывчивая, терпеливая.)
- Скажите, на какого героя этой сказки вы хотите быть похожими? (ответы детей)
- Хорошо, ребята. Народ всегда уважает трудолюбивых людей, и поэтому сложил немало поговорок и пословиц о труде.
(Дети говорят пословицы и поговорки, воспитатель помогает) при затруднениях воспитатель начинает – дети заканчивают
1) Кончил дело – (гуляй смело).
2) Кто не работает, (тот не ест).
3) Дело мастера (боится).
4) Делу время – (потехе час).
Итог беседы: «Труд - основа жизни на земле, и все от человека до малой букашки трудятся».
Человек и зверь и птица
Все берутся за дела
С ношей тащится букашка
За медком летит пчела
Рыбаки уж тянут сеть
На лугу коса звенит
За дела пора уж, люди.
Русь лениться не велит.
Хозяйственно-бытовой труд
Оборудование: тазики с водой, тряпочки, губки, фартуки.
Помыть игрушки, протереть подоконники, шкафчики или стульчики.
Провести анализ выполненной работы с детьми.


Приложенные файлы

Салихова Лариса
Конспект НОД по трудовому воспитанию. Хозяйственно-бытовой труд «Помощь няне» (младшая группа)

Конспект нод по трудовому воспитанию .

Хозяйственно-бытовой труд :

Младшая группа

« Помощь няни »

Воспитатель : Салихова Л.Г.

Программное содержание :

Продолжать знакомить детей с трудом взрослых .

Учить видеть части трудового процесса : аккуратно мочить и отжимать тряпочку, тщательно протирать все части стула; приходить на помощь . Дать представление о результате труда – все стулья стали чистыми. Развивать речь детей : стул, спинка, сидение, ножки, тазик, тряпочка, аккуратно; упражнять в связной речи. Формировать терпение, видеть результат своей работы. Воспитывать ценностное отношение к труду взрослых , способствовать сближению между детьми и взрослыми.

Предварительная работа : знакомство с трудом няни . Во время завтрака обратить внимание на то как удобно сидеть на чистых стульях и кушать, чем это делать стоя.

Материал к занятию : стульчики, тазики с водой, тряпочки.

Ход занятия:

Первая часть :

Цель : вызвать потребность в желание помочь няне в мытье стульев .

Дети здороваются с гостями. Входит няня (грустная) .

В. Е. С. что случилось.

ЕС. Да, вот хотела помыть стульчики, но очень руки заболели, не могу этого сделать.

В. Ой, что же делать будем, дети? Ведь на грязных стульчиках не удобно сидеть. Как нам помочь Е . С. ?

Дети. Давайте мы сами помоем .

В. Хорошо, Е. С. вы идите отдохните, а мы сами справимся. Ребята, а зачем надо стульчики мыть?

Д. Чтобы были чистыми.

В. Ребята, а что нам для этого нужно, какое оборудование?

Д. тазик с водой, тряпочки.

Вторая часть.

В. Ребята я вас научу как стульчики мыть. Я сначала намочу тряпочку в тазике с водой, отожму от лишней воды, а затем стану мыть грязные стульчики. Какую часть стульчика я стала мыть первой? Правильно, спинку стула. А теперь какую часть стула я мою? Правильно, сидение. Дети обратите внимание, что в самом конце я мою ножки стула. А как я мою? (аккуратно, вода не течет) . А теперь мы будем мыть все вместе. А как мы будем мыть? (аккуратно) . Начинаем.

Дети моют. Воспитатель хвалит за правильные действия и ответы. Молодцы!

Третья часть :

В. А теперь прополощем тряпочки в чистой воде и повесим их сушить. Какие у нас стульчики стали?

Д Чистые стульчики.

В. А как мы работали?

Д. Аккуратно, быстро, ловко.

В. Молодцы дети! Е. С. будет очень довольна нашей помощью . Спасибо дети.


МАДОУ ЦРР «Детский сад №152» г. Перми

Конспект НОД для детей 4-5 лет с интеллектуальной недостаточностью Хозяйственно – бытовой труд «Помощники и помощницы».

Выполнила:
Воспитатель Бузмакова Марина Сергеевна

Пермь 2014
Хозяйственно – бытовой труд «Помощники и помощницы»
Задачи:
1.Воспитывать у детей желание трудиться, получать удовлетворение от результатов своего труда. 2.Учить детей замечать непорядок в одежде и устранять его.
3.Формировать у детей практические действия, которые необходимы им для наведения порядка в вещах (стирки).
4.Учить планировать свои практические действия при выполнении трудовых поручений.
5.Учить детей взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения хозяйственно – бытовых поручений.
6.Воспитывать чувство гордости за результаты своего труда.

Воспитатель с детьми подходят к кукольному домику. Комната украшена шарами, на столе угощения. Куклы сидят в сырых, испачканных платьях.
Воспитатель: Ребята, сегодня у куклы Наташи день рождение. Она пригласила своих подруг, но все расстроены…..Кукла Маша пролила случайно чай! Что же делать? Как поднять всем настроение? (показ испачканной одежды).
Как вы думаете можно помочь куклам? Как? (ответы детей) Правильно, мы можем постирать грязную одежду.
Быстро мы беду исправим,
Всю одежду постираем!
Но стирать, ребята, это не простая работа. Сначала мы наденем фартуки. У каждого из вас на стульчике весит фартук. Одевайте, помогайте друг другу завязать, кому то помогу я. Как вы думаете, зачем нужны фартуки(ответы детей).Правильно, чтобы не испачкаться и не намочить одежду. Затем воспитатель обращается к кукле:
Ах, Танюшка, что же ты наделала!
За столом нельзя крутиться,
Ты запомни, тебе пригодится!
А как нужно вести себя за столом?(ответы детей). Прежде чем мы с вами постираем, нужно наших кукол раздеть(стол для раздевания).Грязную одежду складываем в корзину. В шкафчике возьмем чистые платья и наденем наших кукол. Усадим их на диван, пусть посмотрят как мы трудимся.
Прежде чем приступить к работе повторим, что нам потребуется для стирки.
Показ схем: 1. Вода, 2.таз, 3ковш, 4. Платье, 5. Мыло, 6. Прищепки.
Сейчас готовим свое рабочее место(обращаем внимание на схему, воспитатель помогает). Воспитатель: Я вам покажу как начинаем работу(в связи спецификой развития детей обязательный показ и проговаривание своих действий). Вначале намочили одежду. Опускаем в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру кусок мыла, намыливаю, кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы не осталось мыла. Выливаем воду, полощем таз. Наливаем чистую. Полоскание.
Полоскаем чисто, чисто, чтоб белье было душисто! Выжимаем.
Выливаем из таза воду, сполоснули. Кладем чистую одежду, берем прищепки, встряхиваем и вешаем одежду сушиться. Затем, когда одежда высохнет, мы ее погладим. Выполнение всех действий детьми. Наш девиз:
« К труду готов, больше дела меньше слов
Приступаем к работе (давать детям действовать самостоятельно, но при необходимости помогать). Проговаривание детьми:
Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите!
Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас!
После проделанной работы, обязательное подведение итогов. Молодцы, хорошо потрудились!!! А дома мамам помогаете? (ответы детей). Обращение к кукле: Наташа очень довольна, праздник не испорчен. Она всех нас на день рождение.
Не испорчен праздник наш!
Вы команда – ВЫСШИЙ КЛАСС! (Угощение детей)

Литература:
1.Е.А.Екжанова. Е.А.Стребелева. Коррекционно – развивающее обучение и воспитание. М. «Просвещение», 2005.
2.Воспитание дошкольников в труде. Под ред.В.Г.Нечаевой.- М.,1983.
3.Нравственно – трудовое воспитание в детском саду. Под ред.Р.С.Буре.-М.,1987.
4.Интернет ресурсы.
Полный текст материала Конспект НОД на тему "Хозяйственно-бытовой труд. "Помощники и помощницы" смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе

Тема: «Землю красит солнце, а человека труд»

Подготовила: воспитатель Нефеденко Елена Евгеньевна, МБДОУ детский сад-ясли комбинированного вида №1 «Солнышко» г. Лермонтов Ставропольский край
Описание: данный материал будет полезен воспитателям старшей группы и родителям. Конспект познавательной деятельности направлен на приобщение детей к социокультурным ценностям.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
- расширять представления детей о профессиях, их названиях и значимости;
- воспитание уважительного отношения к людям труда и их результатам.
Задачи
Образовательные:
- учить называть профессии людей, их действия и результаты труда;
- расширять представления детей о профессиях;
- учить создавать конструкции машин по собственному замыслу.
Развивающие:
- развивать внимание, любознательность, память;
- упражнять детей определять профессии при отгадывании загадок;
- развивать умение высказывать своё отношение к труду посредством устного народного творчества, умение объяснить пословицу и поговорку;
- закреплять умение работать с ножницами и вырезывать круг из квадрата;
- в игровой деятельности закреплять правила дорожного движения.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к людям разных профессий.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова «мастер своего дела» «профессионал», расширять словарный запас детей словами, обозначающими действия людей.
Предварительная работа: беседы и чтение художественной литературы по теме, проведение дидактических и сюжетных игр, отгадывание загадок.
Оборудование и материалы: магнитная доска, магниты, мяч, коробка для витаминов; музыкальное сопровождение;
демонстрационный материал: иллюстрации с изображением людей различных профессий;
раздаточный: карточки с изображением предметов и инструментов труда, палочки Кюизенера, бумажные рули, сигналы светофоров, шапочки с изображением фруктов, ножницы, квадраты цветной бумаги.
Ход.
1.Организационный момент.
Воспитатель. Дети, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие и много интересного. Я хочу, чтобы этот день прошёл в хорошем настроении, для этого предлагаю вам сказать друг другу приятные слова.
Игра «Приятные слова»
(дети становятся в круг, передают друг другу мяч и говорят приятные слова)

Воспитатель. Каждый человек, живущий на земле, приносит пользу другим людям. Водители водят машины, врачи лечат людей, воспитатели и учителя учат детей, дворники убирают улицы…Как говорится, «землю красит солнце, а человека труд». Но что может произойти, если не будет профессий и люди ничего не будут делать? (ответы детей)
Воспитатель. Я хочу вас пригласить в «Город мастеров». В этом городе живут и трудятся мастера своего дела – профессионалы. Каждый занимается своим любимым делом.
Предлагаю вам отгадать загадки и мы узнаем, люди каких профессий живут в городе (отгадав, ребёнок выходит и прикрепляет нужную иллюстрацию на магнитную доску)
1.У него товаров много,
Огурцы и помидоры,
Кабачки, капуста, мёд –
Всё он людям продаёт.
(продавец)
2.С малышами я вожусь,
Никогда я не сержусь,
С ними я люблю играть,
Заниматься и играть.
(воспитатель)
3.Он вылечит корь, и бронхит, и ангину.
Выпишет капли и витамины.
(врач)
4.Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой,
Догадайтесь-ка ребята,
Кто следит за чистотой.
(дворник)
5.Он с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и кашу.
(повар)
6.Умело он ведёт машину-
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
(водитель)
Воспитатель. Молодцы, вы отгадали профессии. Но недалеко от города жил злой волшебник и ему не нравилось, что каждый человек в этом городе занимался своим любимым делом. Тогда он решил избавиться от всех профессий и произнёс волшебные слова.

Завертись Земля на месте.
Прилети злой ураган.
Пусть профессии исчезнут,
Пропадут все до одной!
(звучит шум сильного ветра)

Воспитатель. И вот все профессии в городе исчезли…Мастера забыли, чем они занимались и перестали работать.
Игра «Что было бы, если не было профессии…» (дети высказывают свои предположения)
Воспитатель. Мы знаем, как важны профессии, что в каждой из них есть своя значимость. Вы хотите помочь вернуть профессии мастерам? (ответ детей) Для начала, нам надо помочь вспомнить людям, какие инструменты и предметы они использовали и для чего.
Игра «Что кому необходимо?»
(каждый ребёнок берёт карточку с изображением предмета или инструмента, называет профессию, для чего нужен предмет и прикрепляет возле соответствующей иллюстрации)
Воспитатель. Молодцы, вы помогли мастерам вернуть их инструменты. Город славился своими поварами, которые готовили очень вкусный компот.
Игра «Варим компот»
(на голову детям надеваем шапочки фруктов)
В чём варят компот? (в кастрюле) Становитесь в круг, это будет наша кастрюля и как услышите название своего фрукта заходите в круг - «кастрюлю»

Будем мы варить компот.
Много фруктов нужно. Вот.
Будем яблоки крошить.
Грушу будем мы рубить.
Жёлто – красный абрикос –
Он в саду на юге рос.
Виноград добавим, вишню.
И клубнику, и малинку.
Слив положим и лимон.
И конечно, сахарок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ!
Вот какой вкусный получился компот!

Воспитатель. В городе мастеров работали профессиональные водители, но ни одной машины не осталось. Я предлагаю, чтобы каждый из вас собрал и подарил машину водителю.
Игра «Собери машину» (выкладывание на столе из палочек Кюизенера, после игры дети рассказывают какую машину они собрали)
Воспитатель. А теперь поможем водителям вспомнить правила дорожного движения.
Игра «Светофор» (дети берут картонные рули, на зелёный сигнал светофора – передвигаются по группе, на жёлтый – стоят на месте и «заводят машину», на красный сигнал – останавливаются)
Воспитатель. После исчезновения профессии врача все жители города заболели. И здесь нужна ваша помощь. У меня есть коробочка, в которую мы с вами положим витаминки.
Задание «Витаминки» (вырезать круги из квадратов; вспомнить правила работы с ножницами)
Воспитатель. Спасибо, мальчики и девочки, за вашу помощь! Теперь все жители здоровы! Ребята, а кто мне скажет, как называется моя профессия? (воспитатель) . Чтобы в город вернуть эту профессию, мы должны выполнить ещё одно задание.
Игра «Закончи и объясни пословицу (поговорку)»

О человеке судят по его…(труду)
Не за своё дело не берись – а за своим… (не ленись)
Терпенье и труд… (всё перетрут)
Делу время - … (а потехе час)
Кто не работает… (тот не ест)
Скоро сказка сказывается, да не скоро… (дело делается)
Без труда не выловишь… (и рыбку из пруда)
Землю красит солнце, а человека… (труд)

3.Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы, девочки и мальчики! Каждый из вас сегодня хорошо потрудился. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили, где побывали и что делали? (высказывания детей)
Воспитатель. На земле много разных профессий и все они интересные. Каждый человек выбирает ту, которой захочет заниматься и приносить пользу другим людям. Но чтобы получить профессию, стать профессионалом, надо много знать и многому научиться. Я хочу, чтобы вы с детства научились помогать старшим, друг другу и тогда у вас всё получится!