Роспись плоскостных изображений во второй младшей группе на тему: «Русская народная игрушка – матрёшка. Конспект занятия во второй младшей группе

с 09.03.16 г – по 11.03.2016 г

ТЕМА НЕДЕЛИ: «Народная игрушка».

В течение недели мы будем формировать умение лепить красивую уточку, по дымковской игрушке, придавать сходство с игрушкой. Воспитывать интерес к народной игрушке. Продолжая знакомство с народной игрушкой, будем учиться видеть сказочность, праздничность игрушек, яркость красок. Обращать внимание на характер рисунка. Украсим уточку элементами дымковского узора. Расширять кругозор ребенка, через слушание литературных произведений по теме недели, рассматривать сюжетные картинки и проводить беседы по их содержанию, способствовать развитию самостоятельной познавательной активности.

Дыхательная гимнастика:

  1. «Любуемся игрушками».

Дети чередуют короткие вдохи через нос и долгий выдох через рот. Затем медленный вдох через нос и медленный выдох через рот со словами «а-а-ах».

  1. «Дуем, дуем, задуваем».

В правую руку ребенок берет какое-нибудь пособие (плоскостная игрушка), на счет 1-2-3 делают — вдох, на 1-2-3 –выдох, дуть на игрушку спокойно, долго и плавно.

  1. «Уточка».

Глубокий вдох через нос – задержать дыхание. Быстрый выдох ртом со словом «кря».

Быстрый вдох через нос – задержать дыхание. Медленный выдох ртом «кря-а-а».

Положить ладони на низ живота и сделать энергичный выдох на слова «кря-кря-кря», втягивая живот.

Предложите ребенку поиграть:

«Расставь по росту».

Расставьте матрешек по росту, вы тем самым формируете у ребенка умение классифицировать предметы по высоте.

Дидактическая игра «В какой руке игрушка?».

Здесь мы формируем интерес к народной игрушке, развиваем умение определять правую и левую руку.

Дидактическая игра «Найди игрушку из дерева».

Поставить перед ребенком несколько игрушек, среди которых будет, например матрешка. Предложить найти игрушку из дерева. В этой игре мы развиваем логическое мышление, память, внимание.

Дидактическая игра «Третий лишний».

Показать ребенку три игрушки, среди которых будет и народная игрушка. Ребенок должен определить какая игрушка здесь будет лишней. В этой игре формируем умение детей обобщать, выделять народные игрушки из группы, находить лишнюю игрушку. Развиваем память, внимание, мышление.

Дидактическая игра «Чья птичка улетит дальше?».

Добиваться от ребенка длительного, непрерывного, направленного ротового выдоха. Развивать речевое дыхание.

Также на этой неделе мы будем разучивать хороводную игру «Мы матрешки» . В этой игре мы будем формировать умение вставать в круг, двигаться под музыку и выполнять движения по образцу.

Предложите ребенку поработать мастерами и раскрасить дымковскую уточку. Найдите в интернете раскраску уточка распечатайте и совместно с ребенком раскрасьте уточек. У кого лучше, обсудите? Развиваем речь и взаимодействуем со своим ребенком!

Фортинская Валентина Владимировна

Задачи :

Воспитывать интерес к народному творчеству ;

Учить детей рассматривать матрешку , составлять описательный рассказ;

Закреплять навык рисования красками;

Развивать мелкую моторику рук, память, творческую активность, внимание;

Обогащать словарь детей словами : румяные, розовые, алые щечки, матрешка , деревянная, русская народная игрушка .

Предварительная работа.

Рассказы и беседы об игрушке- матрешке .

Презентация : Матрешка- душа России .

Сбор практического и наглядного материала с привлечением родителей на тему : «Матрешки » .

Рисование по обучению детей элементарному раскрашиванию фигур.

Выставка «Подружки матрешки » .

Материалы и оборудование :

Игрушки : матрешки разные по размеру - по количеству детей;

Игрушки- матрешки для обыгрывания 2 набора;

Трафареты матрешек ;

Кисти, гуашь разного цвета, формы с водой, салфетки.

Аудиозапись, музыкальное сопровождение практического занятия .

Ход занятия:

Дети проходят в группу , где все приготовлено к занятию .

Воспитатель обращается к детям :

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (ответы детей) .

Ребята садитесь на стульчики.

Ребята, сегодня мы поговорим об игрушке . О какой?

О ней я загадаю загадку

Слушайте внимательно :

Ростом разные подружки,

Но, похожи, друг на дружку

Все они живут друг в дружке

А всего одна игрушка ,

Что это за игрушка ?

Дети (матрешка )

В. Правильно. Это матрешка .

Ребята, посмотрите как много у нас матрешек в группе . Какие они разные, такие яркие и нарядные.

Ребята, подойдите ко мне и возьмите каждый одну матрешку и вернитесь на свое место. А теперь внимательно рассмотрите свою матрешку .

Лиза, какой платочек у матрешки ? (ответы детей)

Вероника, какой сарафан у матрешки (ответы детей)

Богдан, какие щечки у твоей матрешки (ответы детей)

Маруся, посмотри,а что там внутри? Она разбирается (ответы детей)

Лера, матрешка бумажная или деревянная? (ответы детей)

Ребята, как много знаем о матрешках .

А теперь подойдите ко мне и поставьте матрешки на стол и вернитесь на свои места.

Дети, посмотрите, что еще у нас стоит на столе? (ответы детей)

Корзинка. Давайте посмотрим, что в ней?

Игрушки , матрешки . Давайте рассмотрим одну.

Воспитатель вынимает из корзинки одну матрешку и вместе с детьми рассматривает .

Ребята, эта матрешка называется «Лето»

Посмотрите, какая она яркая, красочная. Посмотрите,какой на ней сарафан? Голубой.

Катя, а что на сарафане нарисовано (ответы детей)

Лева, что у матрешки в руках (ответы детей) Корзина с ягодами.

Соня, а что у матрешки на голове ? (ответы детей) Венок из цветов.

Правильно, венок из цветов.

Посмотрите, какие волосы у матрешки ? (ответы детей)

Желтые как, солнышко, солнечные.

А теперь, посмотрим что там внутри?

Воспитатель читает стихотворение С. Маршака

Кукла первая толста,

А внутри она пуста?

Разнимается она на две половинки…

В ней живет еще одна

кукла в серединке,

эту куколку открой-

Будет третья во второй .

Половинку отвинти

Плотную, притертую-

И сумеешь ты найти

Куколку четвертую

куколку пузатую.

Вот,поставленные в ряд семейка куколок стоят.

Вот целая семья. Давайте рассмотрим.

Это куколка, кто? Папа.

Богдан, посмотри, что у него в руках (ответы детей) Корзина.

С чем (ответы детей) с грибами.

Маруся, эта куколка, наверное, мама? Что она держит в руках (ответы детей) Букет ягод.

Лиза, а что держит мальчик в руке (ответы детей) Гриб.

Он, наверно, с папой ходил в лес. Значит, это сыночек-помощник.

А вот, маленькая матрешка , доченька, что у нее в руке (ответы детей)

Целая семья. Они ходили в лес и принесли полное лукошко грибов и ягод.

А теперь, мы поставим свои стульчики на свои места, за стол.

И немного отдохнем.

Физкультминутка «Матрешки » .

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки .

На ногах сапожки

Топают матрешки

Влево, вправо наклонились

Всем знакомым поклонились

Девчонки озорные,

Матрешки расписные

Ладушки, ладушки,

Веселые матрешки .

В. Мы немножко отдохнули, а теперь садимся на свои места, за стол.

Ребята, посмотрите какие у вас матрешки (ответы детей)

Они не яркие, не нарядные. Давайте мы их раскрасим, распишем.

Ребята, внимательно посмотрите, как я это сделаю…

Беру кисточку тремя пальчиками, опускаю в воду, мою, поглаживаю о стаканчик. Затем опускаю ее в краску. Держу свободной рукой куколку за головку, а другой расписываю, раскрашиваю сарафан у матрешки . При этом не забываю мыть кисточку, когда начинаю рисовать другой краской. Чтобы цвета не перепутались. Вот так.

Ребята, личико у матрешки мы не закрашиваем .

Посмотрите, какая нарядная у меня матрешка . Теперь и вы раскрасьте свои матрешки . Для этого у вас есть краски и кисточки.

Давайте сделаем им сарафаны яркими, красочными, старайтесь не испачкать матрешке лицо .

Воспитатель включает музыку тихую, проходит между столов и помогает детям правильно брать кисточку и выполнять задание.

Дети выполняют практическую часть занятия .

В. Ребята, а теперь свои расписные матрешки поставьте на столик у окна, чтобы они высохли.

Ребята, подойдите ко мне, давайте посмотрим. что еще у нас в корзинке?

Ребята, это матрешка - праздничная , называется «Пасха»

Посмотрите, внимательно, что у нее в тарелочке? (ответы детей)

Каждый из вас, наверно, кушал раскрашенное яичко? (ответы детей)

А что еще вы кушали в праздник? Куличи- вкусный пирог, вкусный кекс. (ответы детей)

Ребята, символ праздника «Пасха» являются крашеное яичко и кулич.

Ребята, сегодня мы с вами рассказали о разных матрешках . Какие они? (ответы детей)

Воспитатель подводит детей к стенду, где стоят в ряд матрешки и матрешки «Лето» и «Пасха»

Мы их не только рассмотрели. Но и раскрасили.

Молодцы. А теперь мы можем отдохнуть.


Публикации по теме:

Цель: Формирование представлений о культуре и быте русского народа через историю народной куклы, знакомство с русской народной игрушкой.

Конспект интегрированного занятия «Русская народная игрушка-Матрешка» (разновозрастная группа от 5 до 7 лет) «Русская народная игрушка - Матрешка» Цели: - Приобщить детей к национально – культурным традициям, посредством углубления и расширения.

Конспект ООД во второй группе раннего возраста «Русская народная потешка «Курочка» Цель: познакомить детей с русской народной потешкой «Курочка»; учить различать птиц и их детенышей, подражать их голосам. Материалы: маска.

Декоративная аппликация «Наряды для матрешки» Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года) Цель: учить детей выполнять декоративное изображение.

Конспект занятие по развитию речи во второй младшей группе: «Русская народная сказка «Козлятки и волк» Конспект занятия Тема: Русская народная сказка «Козлятки и волк». Задачи: - Учить интонационно передавать характеры персонажей при воспроизведении.

Ирина Лавришина
Проект «Народная игрушка» (вторая младшая группа)

Проект

«Народная игрушка »

вторая младшая группа

Выполнили :

Лавришина И. Г.

Брянск 2015

Проект «Народная игрушка » .

"Мы уверены в том, что народная игрушка является , при тщательном ее изучении, неисчерпаемым источником мудрой и творческой педагогики".

Е. Флерина.

Пояснительная записка :

Игрушка – это часть культуры народа . Она возникла давно вместе с человеческим обществом. Люди всегда заботились о красоте и занимательности игрушек , предназначенных для игры ребенка. Поэтому, мастера-игрушечники вкладывают в образ игрушки всю свою фантазию , выдумку и изобретательность. Интерес к игрушке у детей дошкольного возраста устойчивый.

Народная игрушка имеет огромное значение в воспитании всесторонне развитого человека. Народная игрушка самобытна , интересна. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа , с народным искусством , с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой , впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

Тип проекта : познавательно-творческий.

Сроки реализации проекта : краткосрочный (2 недели) .

Участники проекта : дети второй младшей группы , педагоги, родители воспитанников.

Проблема : недостаточное количество русских народных игрушек в группе при ознакомлении детей с русским народным творчеством , отсутствие знаний о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек .

Вопросы к детям по предлагаемому проекту :

Что это? (матрешка)

Хотите узнать, какие в старину были еще игрушки ? (да)

Из чего их делали? Как с ними играли? (да)

Актуальность : проект способствует приобщению детей к истокам русской народной культуры , зародить интереск игрушкам старины (куклам, деревяннымигрушкам , дымковским и филимоновским игрушкам ). Проект направлен на просвещение родителей, вовлечение в образовательный процесс, повышение роли семьи в современном обществе.

Цель проекта : знакомство детей с народными игрушками и материалом , из которого они выполнены; привлечение детей к играм с ними; взаимодействие детей, родителей, педагогов; саморазвитие всех участников педагогического процесса на основе приобщения детей к русскому народному творчеству .

Задачи проекта :

Задачи для детей :

Познакомить детей с народными игрушками-самоделками ;

Способствовать развитию речевого общения, обогащению и расширению словаря;

Развивать игровые, познавательные, сенсорные, способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка;

Формировать у ребенка эмоционально-эстетическое и бережное отношение к игрушкам , интереса к истории народного творчества , уважения к людям труда;

Формировать умение видеть прекрасное в жизни и передавать его в своих творческих работах;

Задачи для родителей :

Создать условия для участия родителей в образовательном процессе;

Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми;

Вызвать интерес к изготавлению игрушек своими руками .

Задачи для педагога :

Развивать социально-профессиональную компетентность и личностный потенциал;

Пополнить предметно развивающую среду игрушками – самоделками , дидактическими и настольными играми, библиотечку книгами А. Барто «Игрушки » и альбомом «Народные игрушки » .

Прогнозируемый результат :

В процессе взаимодействия педагог – дети - родители в реализации проекта

дети :

Проявляют интерес к народной игрушке , народно -прикладному искусству, промыслам;

Вкладывают частичку своей души в изготовлении игрушки своими руками ;

Осваивают элементы росписи;

Овладевают знаниями о свойствах, качествах и функциональном назначении игрушек ;

Проявляют доброту, заботу, бережное отношение к игрушкам ;

Возрастает речевая активность детей в разных видах деятельности;

У детей сформированы знания о русском народно прикладном творчестве, народной игрушке .

родители :

Осваивают технику изготавления народной игрушки ;

Вовлечены в совместную с детьми познавательно-творческую деятельность, укреплены семейные связи;

Обогащение родительского опыта приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье;

Активное участвие в жизни детского сада и группы ;

Развитие творческих способностей;

Повышение компетентности родителей при выборе игрушки (предпочтение народным игрушкам ) .

План реализации проекта :

Первый этап - подготовительный :

Определение педагогом темы, целей и задач, содержание проекта , прогнозирование результата;

Изучение методической литературы;

Создание предметно - развивающей среды;

Подбор художественной литературы;

Подбор иллюстраций на тему, альбомов;

Подбор настольно-печатных иг, дидактических игр, народных игрушек ;

Подготовка материала для художественного творчества;

Обсуждение с родителями проекта , выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта .

Второй этап - реализация проекта

Работа с родителями :

Консультации для родителей «Старинные игрушки наших предков » , «История народной игрушки » ;

Памятка для родителей «В какие игры можно играть с Матрешками» ;

Совместные игры родителей и детей с игрушками ;

Изготовление игрушек -самоделок к выставке «Народная игрушка » совместно с детьми.

Работа с детьми :

Рассматривание картин, иллюстраций с изображением народных игрушек (матрешек, деревянных игрушек-забав , дымковских и филимоновских игрушек );

Беседы о народной игрушке , рассматривание народных игрушек из разного материала;

Чтение художественной литературы А. Барто «Игрушки » , «Мишка» , «Мяч» , «Лошадка» ,

Разучивание русских народных потешек и песенок ;

Отгадывание загадок об игрушках ;

Сравнение двух игрушек или картинок ;

Беседа об игрушках «Моя любимая игрушка » , «Как мы играем с игрушками » , «Мои игрушки » ,

Слушание музыкальных произведений из «Детского альбома» П. Чайковского, «Ой, да мы матрёшки» сл. Петрова, муз. З. Левина;

Игры-ситуации «Наши куклы» , «В магазине игрушек » , «Городок игрушек » , «В группу принесли новую игрушку , все хотят в нее играть»;

Дидактические и настольные игры : «Собери матрешку» , «Собери красивую пирамидку» , «Какой игрушки не стало » , «Чудесный мешочек» , «Домик для матрешки» , разрезанные картинки «Русские узоры» ;

Игровые ситуации по конструированию «Домик для матрешки» .

Сюжетно – ролевые игры : «Магазин игрушек » , «Детский сад» ;

Игры с игрушками ;

Обучение детей рисованию простейших узоров;

Раскрашивание раскрасок «Подружки-Матрешки» , «Лошадка» , «Петушок;

художественное творчество : лепка «Угощение для матрешки» , рисование «Украсим лошадку» , «Филимоновские игрушки » , «Фартук для матрешки» , аппликация «Нарядное платье барышни» .

Третий этап - итоговый :

Выставка детских работ;

Оформление книжки-самоделки «Фартук для матрешки» ;

Итоговое мероприятие «Русская народная игрушка » ;

Выставка совместных творческих работ детей и родителей «Народная игрушка » .

Проведение занятий по социально-личностному развитию детей является одной из формы взаимодействия воспитателя с детьми в процессе ознакомления с русской народной культурой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по социально-личностному развитию детей во 2- младшей группе

Тема занятия : «Народна игрушка»

Колышкина Надежда Михайловна, воспитатель МДОУ ЦРР – д/с № 3, с. Карагай, Пермский край

Цель: Развитие эмоционально-ценностного отношения детей к русской народной игрушке.

Задачи:

  1. Конкретизировать первоначальные представления о народной игрушке (деревянной, глиняной, тряпичной).
  2. Способствовать становлению первоначального интереса культуре своего народа, проявлению эмоционального отклика в процессе восприятия малых форм русского фольклора.
  3. Способствовать отражению полученных впечатлений в специально организованной деятельности: игровой, речевой, коммуникативной, театрализованной, музыкальной.

Предварительная работа.

Познавательная деятельность – рассказывание русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа по их содержанию, знакомство с народными игрушками в музее «Русская изба»;

речевая деятельность – заучивание и обыгрывание потешек («Еду, еду на базар», «Петушок», «Ваня, Ваня простата», «Из-за леса, из-за гор»);

изобразительная деятельность – рисование «Украсим кукле сарафан», лепка «Петушок»;

музыкальная деятельность – игры – драматизации по знакомым сказкам («Репка», «Курочка ряба», «Теремок»);

игровая деятельность – настольно-печатные игры («Одень Машеньку», «Подбери матрешке сарафан», «Собери матрешку»).

Материал к занятию – грамзапись («Во саду ли в огороде», «Коробейники»), игрушки (3шт.): петрушки – коробейники, колобки (тряпичный, деревянный, глиняный), настольный театр «Колобок», три латка с игрушками.

Ход занятия.

*Входит бабушка Арина. Здравствуйте ребята, вы не видали, здесь колоб не пробегал? Вчера сшила колобка, хотела вам сегодня сказку про него рассказать, а он убежал. Что мне теперь делать, как вам сказку без колобка рассказывать?

*В: Ребята поможем бабушке найти колобка. Я знаю много мастеров, они делают различные игрушки и продают их на ярмарке, может, он к ним покатился.

*Дети отправляются в путь под русскую народную мелодию: «Во саду ли в огороде», по ходу произносят потешку:

Еду, еду на базар, покупать себе товар.

На лошадке в красной шапке

По ровненькой дорожке, на одной ножке.

В старом лопаточке, по рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо, а потом вдруг… в ямку бух!

*Звучит музыка «Коробейники». Выходят три молодца с латками (дети старшей группы, или на трёх столах расставлены игрушки, а роль коробейников играет, воспитатель, используя игрушку – петрушку.

Эй, честные господа,

Скорей пожалуйте сюда.

Как у нас ли, тары-бары,

Всяки разные товары…

Подходите, посмотрите.

*Дети подходят к первому коробейнику. У него на лотке деревянные игрушки. Здравствуй мастер, что продаёте?

*К: Игрушки деревянные.

В: Ребята, посмотрите какая красота, игрушки мастер смастерил из дерева: лошадки, свистульки, ложки, матрёшки.

*Дети рассматривают игрушки

*К: Кто, меня потешит, тому дудку подарю, а если в ложки бить и в дудки дудеть, получится весёлая музыка.

*Звучит народная музыка, дети и взрослые играют в оркестр.

*К: За хорошую игру я вам дудочку дарю.

*Б: спасибо мастер, а колобка вы не видали?

*К: Был у меня деревянный колобок, я его только вчера выточил, а он взял и укатился с лотка. Может, где встретите по дороге.

*Дети подходят к следующему коробейнику. Здравствуй мастер, что продаёте?

*К: игрушки из глины, за потешку продам.

*Дети рассказывают потешки про игрушки на ладке:

Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шёлкова бородушка!

Детям спать не даёшь?

Ваня, Ваня-простата, купил лошадь без хвоста

Сел задом на перёд и поехал в огород.

Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор.

Сам на лошадке, Женя на коровке,

Дети на телятках, внуки на козлятках.

*Мастер дарит детям игрушки.

*Б: Спасибо мастер, а колобка вы не встречали?

*К: Был, колобок вчера из глины слепил, на лоток посадил, а он укатился. Может, где встретите по дороге.

*Дети прощаются с мастером и подходят к другому.

*Здравствуй мастер, что продаёшь?

*К: Игрушки лоскутные, тряпичные, практичные. Кто сказку, расскажет, за даром отдам.

*Дети рассматривают игрушки: зверей к сказке «Колобок».

*Б: Я вот детям хотела сказку «Колобок» рассказать, да он укатился, у вас есть такая игрушка?

*К: Есть, а колобки сами прикатились и на мой лоток уместились.

*Дети рассматривают колобков:

Этот колобок деревянный

Этот глиняный

Этот бабушкин тряпичный.

*Б: Садитесь рядком детки дорогие, да послушайте сказку.

* Бабушка рассказывает сказку «Колобок», используя в показе разных колобков, один встречается с зайцем, другой с медведем, третий с волком…

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец, на память вам оставляю колобков: деревянного, глиняного, тряпичного и игрушки. Играйте, забавляйтесь.

*Д: Спасибо бабушка.

*В: Ребята как можно поиграть с игрушками?

*Д: Рассказать потешку, сказку, спеть песенку…

/Колышкина Надежда Михайловна-воспитатель с.Карагай, Пермский край/


Ивантеева Вера Александровна
МБДОУ детский сад "Солнышко" п.Синеборска
воспитатель

Конспект открытого занятия во второй младшей группе детского сада.

«Знакомство с народными игрушками»

Цель: формировать представление о народных игрушках, приобщать к традициям русского народа, развивать внимание, речь, расширять словарный запас, продолжать знакомить с устным народным творчеством.

Задачи:

Воспитательные:

  • Приобщить детей к национально-культурным традициям, познакомить с русскими народными игрушками; развивать интерес к народным игрушкам;
  • Воспитывать желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества;

Обучающие:

  • Познакомить детей с русской народной игрушкой; учить различать по форме, цвету, узору. Учить аккуратно наклеивать детали аппликации. развивать эстетический вкус детей.

Р азвивающие:

  • Развивать творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира.

Ход мероприятия

Ведущая. Ребята, вы любите игрушки? (Да) А что вы с ними делаете? (Играем) А я слышала, что вы стихи знаете об игрушках. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы почитаете стихи.

Показ иллюстраций к книге А.Барто «Игрушки». Дети читают стихи:

1. Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу-

Потому что он хороший!

2. Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

3. Зайку бросила хозяйка.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

4. Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Ведущая . Вот какие разные игрушки бывают. Взрослые издавна делали для детей различные игрушки - забавы. Для этого подходил любой материал - из кусочка глины получалась свистулька, из деревяшки - занятные медвежата, курочки, стукалочки. А из остатков ткани рождались чудесные тряпичные куклы, которые считаются одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом.

(Рассказ воспитатель сопровождает показом игрушек или слайды презентации)

Ведущая. Вот какие интересные куклы из тряпочек. Стоит чуть поколдовать (надевает игрушку - Петрушку на руку ), и вот игрушка ожила.

Петрушка. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я весёлая игрушка, а зовут меня … (дети отвечают «Петрушка»)

Петрушка. Смотрите, какие у меня красивые штанишки. А какого они цвета? А это моя любимая рубашка. Вы знаете, какого она цвета? А на голове красный колпачок, по нему меня все сразу узнают. Я на ваш праздник принес еще игрушки - звонкие погремушки. Хотите с ними поиграть? (Да). Тогда становитесь врассыпную, я с вами поиграю.

Игра с Петрушкой

У меня пропали ручки.

(Спрятать за спину)

Где вы, рученьки мои?

Раз, два, три, четыре, пять,

Покажитесь мне опять!

(Показать. То же с глазками, ушками, носиком - закрывать их ладонями.)

Ведущая . А теперь послушайте загадку:

Целый день стоят как свечки

Эти чудо - человечки.

Не желают куклы спать,

Не уложишь на кровать.

Покачаются немножко

И опять встают на ножки.

Подскажи - ка мне дружок:

Как название игрушки?

Отгадать совсем не сложно:

Это кукла неваляшка

Ведущая: К нам пришла неваляшка яркая рубашка. Какая она? (яркая, красивая).

Знакомство с матрешкой:

Я, матрешка - сувенир,

В расписных сапожках.

Прогремела на весь мир

Русская матрешка!

Мастер выточил меня

Из куска березы,

До чего ж румяная,

Щеки, словно розы!

Ребята, как называется игрушка, которая у меня в руках? (матрешка)

А вы, знаете откуда взялась матрёшка? Тогда давайте расскажу, как родилась матрёшка.

Давным-давно это было. Шел как-то Иванушка - добрый молодец, по вольной земле русской, по широким полям да сквозь березовые рощи. Вдруг видит Иванушка - село. Вошел он в село, на краю домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, кручинится. Расспросил его Иванушка, что случилось, и рассказал мужичок, что захворала у него дочка любимая. Захворала оттого, что скучно и грустно ей без веселых игрушек. "Не печалься, добрый человек, что-нибудь придумаем, обязательно развеселим девочку", - сказал Иван. Сговорились они с ее батюшкой сходить на ярмарку да купить больной девочке сластей и чего-нибудь веселого да радостного. Долго-долго ходили по ярмарке, рассматривали да выбирали. Вдруг увидели на одной картинке смешную, улыбающуюся нарядную куколку. Купили они картинку и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку - сразу повеселела, разрумянилась, похорошела. Захотела она с ней поиграть, да не может - куколка же нарисованная. Опять загрустила малышка. Тогда ее батюшка взял деревянный чурбачок и выточил из него фигурку куколки. Выточил, яркими красками разрисовал: одел в нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка, смешная. Обняла свою куколку девочка и назвала ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрешкой все ее звали. И стала девочка быстро выздоравливать, а отец ее с той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами да букетами.

- Вот так ребята родилась матрёшка. Матрешка, старинная традиционная, народная игрушка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русских людей.

Ребята, посмотрите, сколько здесь матрёшек.

Какая она? (нарядная, расписная, красивая)

Почему она расписная? (сарафан украшен цветами)

Из чего сделана матрешка? (из дерева)

Ребята, а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом? Матрёшка раскрывается. Я покажу.

Пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинке.
Эту куклу открой -
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притёртую -
И сумеешь ты найти
Куколку четвёртую.
Вынь её да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
Вот поставленные в ряд
Сёстры-куколки стоят.
Посчитаем вас опять: раз, два, три, четыре, пять.

В старину любили водить хороводы. Давайте и мы все вместе встанем в «Матрешкин хоровод»:

Куколке - матрешке строим дом хороший:

Вот такой высокий, вот такой широкий!

В дом вошла матрешка, наша кукла - крошка.

Весело так пляшет, вам платочком машет.

Ведущая. Вот с какими интересными игрушками мы с вами познакомились.