Занятие игрушки на новый год. Открытое занятие "новогодняя игрушка"

Программное содержание
1. Учить украшать елочную игрушку, используя элементы росписи: линии, мазки, точки, с помощью нетрадиционной техники рисования «тампонирование», рисования ватными палочками.Развивать умение анализировать и сравнивать, делать выводы.
2. Развивать художественно - творческие способности, эстетический вкус, познавательный интерес к традициям и обычаям своего народа.
3. Воспитывать умение внимательно выслушивать воспитателя, товарищей, аргументировать свой ответ.
Предварительная работа : изготовление елочных игрушек из соленого теста, беседа о елочных новогодних игрушках.
Оборудование. Для воспитателя: проектор, мультимедийная доска, елка, елочные игрушки, иллюстрации старинных елочных игрушек, таблица с элементами росписи, схемы росписи игрушек, видео «Стеклодувы», музыка Jan A.P. Kaczmarek - Goodbye.
Для детей: муляж елочной игрушки, акварельные краски, штемпельная подушечка, тампоны с прищепками, кисточки, ватные палочки, влажные и сухие салфетки, фартуки.

Ход занятия

1. Организационный момент.
- Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады гостям, как добрым вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.
- Я хочу вас пригласить мини-музей, а в какой отгадайте.
Хоть не шишки, не иголки,
А висят на ветках елки.
(Елочные игрушки)
2. Основная часть.
- Верно, это елочные игрушки! Как вы догадались?
- Ни один новогодний праздник не обходится без елочных игрушек.
- Кто делает елочные игрушки? (мастера, художники, стеклодувы)
- Игрушки бывают самые разные. Давайте рассмотрим их в нашем мини-музее.
Сравнение старинной и современной елочной игрушки.
- Чем старинные елочные игрушки отличаются от современных? (Не такие яркие, чаще всего старинные игрушки изображали в виде животных, людей)
- Из каких материалов могут быть сделаны ёлочные игрушки? (Стекло, пенопласт, пластмасса, ткань, дерево)
- А когда не было этих материалов, чем могли украшать елку? (ленточки, тряпочки, конфеты, орехи, пряники, свечи, печенье и т.д.) (Показ фотографий на проекторе)
- Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные игрушки из стекла. - Как называют этих мастеров? (Стеклодувы)
- Давайте посмотрим, как стеклодувы изготавливают стеклянные игрушки? (Показ видео на мультимедийной доске)
- Какой должна быть елочная игрушка? (Нарядной, яркой, красиво украшенной)
- Украшать елочную игрушку, целое искусство! Я приглашаю вас в художественную мастерскую, где мы станет настоящими художниками по украшению (росписи) игрушек. Заготовки елочных игрушек мы сделали заранее. (Дети одевают фартуки)
- Помогут нам в оформлении новогодних игрушек схемы.
1. Первое: покрываем игрушку краской. Выбираем цвет из предложенных. У вас на столе коробочки с губочкой пропитанной гуашью и с помощью тампонов, наносим краску. Техника называется тампонирование, от слова тампон. Скажем хором! (Тампонирование)
2. Второе: с помощью кисточки, ватной палочки и акварельных красок, прорисовываем узоры, элементы.
- Повторим, еще раз по порядку, как вы будете украшать пряник. (Дети проговаривают)
- А какие мы правила должны помнить при работе с кистью? (Каждый раз после нанесения краски кисточка промывается. Кисточки не оставляем в стакане с водой)
- На столах лежат влажные и сухие салфетки, для чего они вам могут понадобиться? (Вытереть руки, или убрать какие-то недостатки во время рисования)
- Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем свои пальчики:
Мы еще не мастера,
Мы пока что учимся.
(разжимание кулачков)
Если будем мы стараться,
(соединение пальчиков начиная с большого)
Многому научимся.
(руки сжимаем в замок, пальцы поднимаем вверх)
- А сейчас стульчики пододвиньте ближе, спинки выпрямите, следите за осанкой, приступим к росписи елочной игрушки, я вам буду немного помогать. А для хорошего настроения, рисовать будем под музыку. (Звучит музыка Jan A.P. Kaczmarek - Goodbye)
Дети украшают игрушку.
3. Заключительная часть.
- Ребятишки, посмотрите, какие красивые, яркие и нарядные получились у вас новогодние игрушки. Теперь возьмите их, положите на салфетки и подойдите ко мне.
- Молодцы, вы замечательные художники, проявили все свои творческие умения! А сейчас давайте украсим нашу елочку! Вам нравится? Елочка получилась нарядная красавица! Я думаю, что такие чудеса своими руками вы сможете делать к любым праздникам дома и в детском саду.

Сценарий образовательной ситуации в группе детей младшего возраста "Игрушки для ёлки"

Жорова Виктория Николаевна
Должность и место работы: воспитатель МДОУ "Детский сад №4 "Буратино" ТМР, г.Тутаев
Назначение материала: материал будет полезен для воспитателей группы детей младшего возраста

Цель: развитие активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: познакомить с новогодней традицией украшать елку игрушками; закреплять умение выделять цвет (красный, жёлтый, синий, зелёный), форму, как особые свойства предметов; группировать однородные предметы по двум сенсорным признакам: форме, цвету; продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением (елочные игрушки); расширять и активизировать словарный запас детей: «шнурок», «бусинка», «бусы», «круг», «квадрат», «игрушка».
Развивающие: обогащать чувственный опыт детей; развивать мелкую моторику; развивать эстетические чувства детей.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь; приучать детей к вежливости (здороваться, прощаться).
Оборудование: видеопроектор, экран, ноутбук, презентация «Игрушки для елки», елка, корзина, тарелка, елочные игрушки разной формы (квадратной, круглой), белый синтепон, две коробки с изображенными на них геометрическими фигурами, коробка под снежки, снежки из ваты, манная крупа, стол для рисования песком, деревянные бусины (красные, синие, зеленые, желтые), шнурки разных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций новогодней елки и игрушек; дидактические игры: «Подбери по форме», «Повтори цепочку», «Шнуровка».
Организационно-мотивационный этап:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок.
Здравствуй, милый носик, бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
(воспитатель обращает внимание детей на елку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что появилось у вас в группе?
Дети: Елка.
Воспитатель: Полюбуйтесь на нее. Потрогайте. Какая она?
Дети: Колючая, зеленая.
Воспитатель: Кто мне скажет, какой праздник мы будем скоро встречать?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно. И на этот праздник принято наряжать елку.
(звук шагов по снегу)
Воспитатель: Кажется, кто-то идет.
(обращаем внимание на экран)
(Слайд №1 «Снеговик»)
Снеговик: Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро в детском саду вы будете встречать Новый год, и Дед Мороз собрал для вас игрушки, чтобы вы могли украсить елку к празднику. Я вез их вам, но по дороге поднялась сильная метель, и все игрушки выпали из саней, и рассыпались по лесу. Как же быть? Что теперь делать?
Воспитатель: Ребята, как мы поможем Снеговику? (ответы детей; подвести детей к тому, что нужно отправиться в лес, найти и собрать игрушки)
Воспитатель: А во что мы их соберем? (предлагается детям выбрать предмет: корзина или тарелка) Воспитатель спрашивает, почему дети сделали такой выбор. В случае затруднений помогает.
Воспитатель: Выберем считалкой, кто поможем мне нести корзину? (ответы детей; если желающих много, то выбираем считалкой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы игрушки в лес идем искать.
Тут сорока прилетела,
Корзину нести тебе велела.
Воспитатель: Отправляемся в лес.
Стихотворение с движениями «Отправляемся в лес»
Мы пойдем в дремучий лес полный сказок и чудес.
По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем.
Вот и елки на пути. Как же елки обойти?
Нагибайтесь ниже, ниже и идите тише, тише.
Вот и елки обошли, на полянку мы пришли.
Потянулись, оглянулись и, конечно, улыбнулись.
Основной этап:
(Слайд № 2 «Зимний лес»)
Воспитатель: Вот мы и в лесу.
Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!
Воспитатель: Ребята, зачем мы пришли в лес? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей.
Стихотворение с движениями «Зимняя прогулка»
Но вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют
Покопаем мы немножко. - работу лопатками.
Ох, устали мы копать. - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются топающим шагом.
Воспитатель: Что такое? У нас на пути снежный сугроб! Что на нём лежит? (на «сугробе» лежат две коробки; воспитатель берет их и показывает детям)
Воспитатель: Посмотрите, на них изображены фигуры. Какие?
Дети: Круг, квадрат.
Воспитатель: Откроем, может, в них что-то есть? (дети открывают коробки; они оказываются пустыми)
Воспитатель: А где же игрушки? (ответы детей)
Воспитатель: Может, они в сугробе? (дети находят игрушки)
Дидактическая игра «Какой формы?»
Воспитатель: На какую фигуру похожа твоя игрушка? А твоя? В какую коробку мы ее положим? (дети раскладывают игрушки по коробкам и убирают в корзину)
(звук метели)

Воспитатель: Поднялась снежная метель. Чтобы нам с вами не замерзнуть, предлагаю согреться - поиграть в снежки. Но сначала их нужно слепить.
Имитационное упражнение «Лепка снежков»
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем.
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
А вот и снежки! (воспитатель высыпает «снежки» на пол)
Игра-развлечение «Снежки»
(бросание снежков)
Воспитатель: Как мы весело играли в снежки! Давайте соберем их. (дети собирают снежки)
Воспитатель: Смотрите, ребята, еще сугроб. Что здесь лежит?
(дети подходят к столу с манной крупой, где спрятаны бусинки; одна бусинка лежит поверх «сугроба»; шнурки лежат рядом с сугробом)
Дидактическая игра «Найди, что спрятано»
Воспитатель: Сугроб глубокий. Вдруг там еще что-нибудь спрятано. Найдем? (дети находят в крупе бусинки)
Воспитатель: Что это? На что они похожи? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, что можно сделать из бусинок и шнурков? (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к столу.
Воспитатель: Попробуем собрать бусы. Какого цвета шнурок, такого цвета и бусинки на нем. (дети выполняют)
Дидактическая игра «Бусы для елочки»
Воспитатель: Что у нас получилось?
Дети: Бусы.
Воспитатель: Куда мы можем повесить такие бусы? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю положить их в корзину.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:
В ладоши хлопни, ногами топни.
Вокруг себя повернись и в саду очутись.
(дети говорят слова и выполняют движение)
(Слайд №3 «Пустой»)
Рефлексия:
Воспитатель: Смотрите, у нас полная корзина разных елочных игрушек. Ребята, что бы вы сейчас хотели сделать?
Дети: Нарядить елку.
(дети вешают бусы и игрушки на елку)
Воспитатель: Полюбуйтесь! Какая у нас получилась елка?
Дети: Нарядная, красивая. (воспитатель обращает внимание на экран)
(Слайд №4 «Танцующий снеговик»)
Воспитатель: Посмотрите, что делает Снеговик?
Дети: Он радуется, танцует.
Воспитатель: И я предлагаю вам потанцевать вокруг нарядной елки.
(дети вместе с воспитателем водят хоровод под песню «В лесу родилась елочка» сл. Р.А. Кудашевой, муз. Л.К. Бекман)
Воспитатель: Мы украсили елочку, поводили хоровод. Теперь нам пора прощаться с гостями. До свидания!

Презентация на тему: Игрушки для елки

Конспект занятия

«Игрушки на новогоднюю ёлку»

(вторая младшая группа).

Цель занятия: учить детей создавать образ праздничной ёлочки на основе незавершенной композиции (силуэта ёлки).

Задачи: продолжать освоение формы и цвета как средств образной выразительности; продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками; учить различать цвета; развивать эстетическое восприятие, воспитывать аккуратность.

Предварительная работа. Рисование ёлочки гуашевыми красками в сотворчестве с педагогом и детьми.

Оборудование: большой лист (ватман)с силуэтом ёлки, гуашь, ватные палочки, салфетки, клей, искусственная ёлочка, несколько ёлочных шариков, Дед Мороз, Снегурочка.

Содержание занятия.

В групповой комнате стоит ёлочка.

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит ёлочка. Как вы думаете, кто её принес? А здесь у ёлочки мешочек. Давайте посмотрим, что там в мешочке: Игрушки разноцветные и письмо «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принёс вам ёлочку и игрушки. Только очень спешу я по своим делам. Вы украсьте елочку и ждите меня с подарками. А чтобы вам не скучно было, оставляю Вам песню. До свидания! » -Кто же принёс нам ёлочку? -А что за песенку прислал нам дедушка Мороз? -Ребята, а чем можно украсить ёлочку?

Рассматривание ёлочных шариков. - У меня есть несколько ёлочных шариков. Какие они? (Круглые) Какого цвета? Что на них нарисовано? Как можно украсить ими ёлочку? (Повесить на ниточках). Давайте повесим шарики на ёлочку. (дети развешивают шарики) - Красивая у нас ёлочка? Только мало на ней шариков. Давайте нарисуем ёлочку и украсим ещё больше шариками. - Посмотрите на столики. Чем мы будем рисовать? (Красками) А ещё что лежит на столах? (ватные палочки). Сегодня они нам понадобятся для украшения елочных шариков.

Пальчиковая гимнастика.

Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.

Этот пальчик самый толстый, Самый сильный и большой! Этот пальчик для того, Чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине! Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый! А мизинчик хоть и мал, Зато ловок и удал! В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки. Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.

Показ воспитателем способы рисования шариков и украшения шариков ватными палочками.(набираем на ватную палочку краску и украшаем шар). -Выберите краску, которая вам нравится больше всего. Какой это цвет? (Дети разукрашивают шары ёлочки и рисуют ватными палочками узоры.) Воспитатель следит, оказывает индивидуальную помощь) -Ребята, пусть шарики подсохнут, а мы пока помоем ручки.

Украшение ёлочки шариками. - Красивая у нас получилась елочка? Как вы думаете, дедушке Морозу понравится?

Итог занятия. - Что мы сегодня с вами делали? -Давайте для нашей красавицы-ёлочки станцуем хоровод и споём песенку «Ёлка».(Дети танцуют, поют) .


Юлия Пашинина
Конспект занятия «Новогодние игрушки» Видео

Цель : изготовление объемных игрушек из цветной бумаги и картона; путём соединения 4 одинаковых форм (кругов, ромбов, квадратов, овалов и др., вырезанных по условной мерке, (по парным склеиванием сторон) ; ознакомить со способами декоративного оформления.

Задачи :

Образовательные : Формировать интерес к предстоящим новогодним праздникам . Расширить кругозор детей, рассмотреть образцы декоративно оформленных игрушек , закрепить знание некоторых законов композиции, обогатить словарный запас детей.

Формировать умение детей пользоваться шаблонами, вырезать форму игрушки из бумаги , и украшать ее декоративными элементами, используя законы композиции.

Развивающие : Создавать условия для развития зрительного восприятия, чувства формы, ритма, композиции. Развитие глазомера и мелкой моторики. Синхронизировать работу обеих рук.

Воспитательная : Создавать условия для воспитания эстетического вкуса, проявления эмоциональной отзывчивости, желания помогать другим детям.

Оборудование и материалы :

ИКТ технологии; музыкальное оформление : Чайковский П. И. «Щелкунчик» , Стивен Флаэрти «Анастасия» , Алан Менкен «Красавица и чудовище» ; видео файл «Елочные игрушки из стекла » ; настольная ёлка; цветная бумага; картон; шаблоны для вырезания; карандаш; клей; ножницы; декоративные блески; пряжа для изготовления петелек; гуашевые краски белого цвета; баночки с водой; салфетки бумажные; гуашевые кисточки; клеевые кисточки; клеенка; стаканчики для инструментов; тарелки для блесток; чайные ложки; алгоритм выполнения объемных игрушек .

Методы работы :

Словесный, наглядный, игровой, практический.

Предварительная работа :

Беседы о предстоящем новогоднем празднике , рассматривание новогодних игрушек ; подготовка декора для бумажных игрушек (вырезание снежинок из фантиков, фольги) .

Интеграция областей :

ОО «Познавательное развитие» , ОО «Социально-коммуникативное» , ОО «Физическое развитие» , ОО «Речевое развитие»

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте ребята, что у меня стоит на столе? (ответы детей) . Давайте рассмотрим ее?

Воспитатель : Правильно. Ой, а что это? (Ответы детей, они увидели письмо )

Воспитатель : Давайте, прочитаем, от кого оно. Посмотрим, подписано : «Детям подготовительной группы» От кого же оно? (ответы детей)

Воспитатель : А как вы догадались? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, а какой он Дед Мороз? (ответы детей)

Воспитатель : Дети, что-то мы с вами разговорились и про письмо забыли, давайте откроем и прочитаем.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро наступит новый год. Мой верный друг снеговик привез к вам елку, чтобы она стала еще краше и лучше. Скоро буду. Дед Мороз.» (письмо от Деда Мороза)

Воспитатель : Как же мы можем сделать ёлочку краше? (ответы детей)

Воспитатель : А чем можно нарядить елку? (ответы детей)

Воспитатель : А давай, те посмотрим, как делают новогодние игрушки ? (ответы детей) (Видео «Новогодние игрушки » )

Воспитатель : Интересно? (ответы детей) .

Воспитатель : Я вам предлагаю немного отдохнуть.

Пальчиковая гимнастика

Зимняя прогулка

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп, и спать легли.

Воспитатель : Из чего могут быть с деланы игрушки ? (ответы детей) . Например, у меня есть игрушки из стекла , и пластика, а также из бумаги.

Воспитатель : Вам я предлагаю сделать игрушки из бумаги ? Согласны? (ответы детей) (игрушки изготовленные тем способом, который будет предложен детям для освоения).

Практическая работа

Воспитатель : Молодцы. Какие инструменты у вас на столах? (ответы детей)

Чтобы сделать игрушку мы должны выбрать цветную бумагу. Кто какой цвет выбрал? (ответы детей) . Молодцы.

Берем лист цветной бумаги, складываем его 2 раза пополам, стараемся сложить ровно. Какая фигура у нас получилась? (ответы детей)

Выбираем понравившуюся форму шаблона. Кто какую выбрал? (ответы детей)

Шаблон кладем в центр нашего прямоугольника, берем из стаканчика карандаш, обводим форму, придерживая центр шаблона пальцами левой руки.

Карандаш кладем на место, берем ножницы. Не забываем, как мы их используем? (ответы детей) Пальцами левой руки держим наш прямоугольник, вырезам из бумаги. Сколько частей у нас получилось? (ответы детей) Ножницы кладем на место.

Отходы складываем в мусорное ведро.

Берем одну из частей и складываем ее пополам цветной стороной внутрь, тоже самое делаем и с оставшимися частями.

Я хочу предложить вам немного поиграть со мной.

Физкультминутка

Вот под елочкой.

Вот под елочкой зеленой (Встали.)

Скачут весело вороны : (Прыгаем.)

Кар-кар-кар! (Громко.)

Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)

Спать ребятам не давали : (Наклоны туловища влево-вправо.)

Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)

И все вместе засыпают : (Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)

Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)

Ну, что продолжим? (ответы детей)

На клеенку кладем одну из частей вашей будущей игрушки , берем маленькую кисточку, окунаем ее в клей и наносим на одну сторону. Салфеткой прижимаем формы. Берем следующую часть, и прикладываем к предыдущей, и повторяем процесс сначала.

Перед тем как приклеить последние части, между ними кладем веревочку. Зачем она нужна? (ответы детей)

Наша игрушка почти готова . Что ей не хватает? (ответы детей)

Берем большую кисточку, открываем гуашь. Какого цвета у нас снег? (ответы детей) . Правильно, поэтому ребята я вам предлагаю использовать гуашь белого цвета.

Окунаем кисточку в воду, а потом в гуашь, и наносим новогодние узоры . Какие это узоры? (ответы детей) Ополаскиваем кисточку в воде, вытираем салфеткой и ставим в стаканчик.

Что ещё наносили на игрушки на фабрике елочных игрушке ? (ответы детей) Правильно, декоративные блестки. На вот этом столе, представлены 4 вида блесток. Каких они цветов? (ответы детей) Молодцы. Берем ложку и обсыпаем ваши узоры, стряхиваем не нужные элементы. Ваша игрушка готова . Я предлагаю свои игрушки повесить на елку . И вот она нарядная на праздник к нам пришла.

Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) . Где мы сегодня с вами побывали? (ответы детей) Кто прислал нам письмо? (ответы детей)

А сейчас я предлагаю вам сфотографироваться с нашей елкой, а когда придет Дед Мороз, мы ему покажем, какая красивая елка у нас получилась. Согласны?