Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей в старшей группе «Разные рыбки. Конспект занятия по аппликации

Эмма Куулар
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей в старшей группе «Разные рыбки»

Тема : «Разные рыбки » .

Цель : Учить передовать отличительные особенности разных рыбок , имеющие одинаковую форму, но несколько различающихся друг от друга по пропорциям; Закреплять приемы лепки продолжать учить различатьформы рыбок; Бережное отношение к природе и любви к рыбкам .

Демонстрационный материал : Бумажные рыбки 2шт . дед и баба, домик, озеро, удочка, «золотая рыбка » .

Раздаточный материал : Тарелочки с влажными салфетками, бумажные салфетки, ножички для вырезания пластилина, пластилин, дощечки, стаканчики и трубочки.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций рыбок, наблюдение за жизнью аквариумных рыб, пальчиковая гимнастикаРыбка” , подвижная игра “Веселая рыбка”

Ход НОД.

Дети заходят в группу :

Посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями и окружающим нас миром.

«Доброе утро»

Игра перед занятием : «Рыбак и рыбки »

Воспитатель : Дети давайте немножко поиграем?

Дети : Да.

Воспитатель : Я буду рыбаком, а вы будете рыбками .

Ребята, посмотрите, какой у нас тут сундучок стоит? Его достали со дна реки, он хоть и старенький , но необычный, он сказочный.

Послушайте, из нашего сундучка со сказками кто-то стучится!

Давайте посмотрим, кто же сегодня к нам в гости из сказки пришёл?

Открываем сундучок и достаём оттуда дедушку и бабу, золотую рыбку (игрушки) .

Ребята, как вы думаете из какой сказки эти персонажи?

Дети : Из «Сказки о рыбаке и рыбке » .

Дети сидят полукругом, на ковре, перед настольным театром.

Воспитатель : – Ребята, вы уже знаете, как лепить рыбку , а сегодня на занятии вы научитесь лепить разных рыбок . Но сначало я расскажу сказку, а вы внимательно послушайте. (показ театра) .

Жили-были дед да баба. Баба дома с хозяйством занималось; убирала, готовила. А дед в озеро ходил, рыбок ловил.

И на этот раз пошел на рыбалку. Накинул он свою удочку, сидит и ждет. Что-то рыбка не ловится . Ждет дед. Вдруг удочка зашевельнулась, вытянул дед удочку, а там рыбка . Рыбка - то не простая , а золотая! Говорит рыбка человеческим голосом.

Здравствуй дед! Отпусти меня, пожалуйста, в озеро. В озеро совсем мало рыбок осталось, почти всех выловили, без меня подружкам плохо будет, а мы хотим, чтоб нас было много.

Пожалел дед рыбку и говорит :

Дед : Хорошо, я тебя отпущу и попрощу вон тех ребятищек слепить вам рыбок подружек. Они хорошие, добрые и умелые дети. Отпустил дед золотую рыбку обратно в озеро .

И вас просит помочь исполнить желание золотой рыбки .

Воспитатель : Ну, что дети поможем?

Дед : Да.

Наблюдение за живыми рыбкам в аквариуме .

Воспитатель : Ребята, посмотрите. Какие красивые рыбки на нашем аквариуме .

Посмотрите на наш аквариум – это целый подводный мир. А какие жильцы живут в этом прозрачном домике? (Рыбки )

Ребята, а чем покрыто дно аквариума? (Дно аквариума покрыто камешками)

Зачем на дне нужен камушки?

Дети : В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки могли спрятаться за ними.

Как вы думаете, для чего нужны водоросли в аквариуме?

Дети : Растения красивые. Некоторые рыбки ими питаются . Среди растений рыбки прячутся . Растения выделяют кислород, которым рыбки дышат .

Воспитатель : А еще, ребята, в аквариум ставят специальное устройство компрессор, которое очищает воду и обогащает ее кислородом.

Дыхательная гимнастика :

Давайте пройдем к столу и станем с вами компрессорами и покажем, как работает устройство для подачи воздуха.

Послушайте внимательно правила.

Один конец соломинки опустите в воду, а другой возьмите в рот и осторожно подуйте от себя. Набираем воздух через нос в легкие и дуем от себя.

Что наблюдаете? (пузырьки)

Откуда взялись пузырьки? Вы выдохнули воздух, а он в воде виден в виде пузырьков. Поэтому принципу работает компрессор в аквариуме.

Ребята, чем дышат рыбы?

Дети : жабрами.

Скажите, а кто ухаживает за аквариумными рыбками ?

Дети : человек.

А как он ухаживает?

Дети : Кормит, меняет воду, моет камешки, ракушки.

Чем человек кормит рыбок?

Дети : Кормом для рыб.

Корм бывает сухой – для него ловят мелких рачков, а затем их высушивают.

А еще бывает живой корм – один из них называется мотыль.

Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые ?

Дети : Нет.

А чем они отличаются?

Дети : Формой тела, размером, цветом, разная форма плавников и хвостиков.

А что общего имеют все рыбки ?

Дети : У рыб есть голова, туловище, плавники.

Что помогает рыбке двигаться в воде ?

Дети : Хвост, плавники.

Хвост у рыбки служит рулем , а плавники помогают ей передвигаться в воде.

Ребята, для чего нужна чешуя рыбам?

Дети : Защищает тело рыбки от различных повреждений.

Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, а чешуя защищает тело рыбки .

А тепер идем и садимся за столы на свои места. (Дети усаживается за столы)

Показ и сравнение, бумажных рыбок.

Воспитатель : - Внимательно посмотрите, сравните и покажите мне какие они?

Дети : Одна рыбка большая , а другая длинная.

Молодцы, правильно, одна рыбка большая круглая , а другая длинная.

- Рыбка у нас кокого цвета ?

Что еще есть у рыбки ?

Дети : Глаза, хвост, плавники.

А тепер я вам покажу, как их делать.

Сейчас берем половины пластилина, и разминает его, раскатываем между ладонями.

Вот у нас получился тело рыбки . Что у наших рыбок не хватает?

Сейчас мы оттягиваем от основной формы нос, заострить их, сплющиваем хвост, плавников. А чешую рисуем стеками. Вот оформляем голову.

Вот какие у меня получились разные рыбки одна круглая и большая, а другая длинная. И вы сейчас поможете деду слепите разных рыбок . А у золотой рыбки будет много веселых подружек.

Самостоятельная работа детей .

Физминута (после круглой рыбки )

Физкультминутка “РЫБКИ”

Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде. - движения руками.

То согнутся, разогнутся, - движения плечиками.

То зароются в песке.

Приседаем столько раз, - приседания.

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько чаек у нас

Столько мы подпрыгнем раз. – прыжки

Отдохнули, а теперь вторую длинную рыбку слепим .

Молодцы, какие вы у меня умелые, хорошие. Наверно и деду понравились.

Итог :

Дети своими рыбками стоят полукругом у «озера» , там дед с золотой рыбкой .

Отмечает, что дети все постарались , особенно хорошо получилось у ….

Дед : Какие мастера. И рыбок слепили много и красивых. Ну, тепер – то наша золотая рыбка скучать не будет – Правда, рыбка ?

Золотая рыбка : Спасибо вам дети, за вашу доброту, за ваш труд. Теперь в озере будет весело вон, сколько рыбок вы слепили. Большое спасибо!

Воспитатель : Ну, ребята, давайте аккуратно запустим рыбок в озеро.

(Распологать работы детей в «озеро» так, чтобы обе рыбки одног того же ребенка лежали вместе, т. е. рядышком)

Давайте посчитаем, сколько рыбок живет в нашем аквариуме.

Посмотрите внимательно, в одном ли направлении они плывут?

Давайте посчитаем, сколько рыбок плывет в правом направлении.

А теперь, сколько в левом направлении.

Итог :

Ребята, каким видом живых существ вы сегодня познакомились?

Дети. С аквариумными рыбками

Все ли рыбки одинаковые ?

Дети. Все рыбки разные . Разные по окрасу , по величине, по форме тела.

Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками , чтобы они чувствовали себя уютно в аквариуме, как дома?

Давайте попрощаемся с нашими гостями, поблагодарим их, что пришли к нам!

Конспект занятия по аппликации.

Тема: "Рыбки в аквариуме"

Цель: Учить резать по линии до ограничения; закрепить умение детей сгибать квадрат по вертикали и горизонтали, загибать углы; формировать у детей художественно-практические умения и навыки (подбирать соединения цветов, аккуратно пользоваться ножницами, наклеивать изображения) ; составлять единую композицию, работать в коллективе, развивать мелкую моторику пальцев, внимание, память. Развивать творчество, фантазию.

Предварительная работа: изготовление детьми на ранее проведенных занятиях фона-заготовки «Морское дно», чтение произведений на тему морских животных, рассматривание иллюстраций, прослушивание аудиозаписи

Оборудование и материалы: фон-заготовка «Морское дно», иллюстрации морских животных, аудиокассета, аквариум, подносы, цветные квадраты, прямоугольники с начерченными линиями, карандаш, ножницы, клей, клеенки.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

Дети, а вы любите путешествовать?

Я предлагаю вам путешествие на дно моря, только вот не могу решить, на чем мы можем спуститься на морское дно. (На подводной лодке, в водолазном костюме) .

Давайте наденем водолазный костюм, и отправимся в дорогу (имитация движений, звуки воды - аудио кассета).

Вот и опустились мы на дно моря. Посмотрите вокруг, как много в подводном царстве разных животных. На прошлых занятиях мы беседовали об обитателях морей. Давайте вспомним, как они называются? (Рыбы, крабы, киты, дельфины, акулы, морские звездочки, медузы и т. д.) .

Пора отправляемся назад домой. (имитация движений, звуки воды - аудио кассета «Малыш в лесу» №6) .

Сообщение темы и цели занятия.

Вот мы и дома! Посмотрите, какое место в нашей группе напоминает нам о подводном мире? (Аквариум)

Предлагаем подойти к аквариуму и понаблюдать за его обитателями.

Есть прозрачный чудо - дом,

Днем и ночью рыбы в нем.

Вместо воздуха - вода,

Рыбам без нее нельзя.

Рыбки плавают по кругу,

Улыбаются друг другу.

Смотрят рыбки сквозь стекло,

Им уютно и тепло.

Ведь аквариум морской

Для рыбешек - дом родной.

Посмотрите внимательно и скажите, что интересного можно увидеть в аквариуме? (Разных рыб)

Аквариум - это целый подводный мир. Также как и мы не можем обойтись без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков, ракушек, а еще много разных растений. А кто знает, как они называются? (Водоросли)

Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду кислородом, который также необходим подводным обитателем.

А где могут жить рыбы? (В реке, в море, в океане)

Кто из вас самый догадливый, тот ответит на вопрос: «Чем отличаются места обитания рыб: подводный мир и аквариум? » Подвести детей к мысли, что аквариум создан руками человека, что это искусственный подводный мир.

Предлагаем подойти к фону-заготовке «Морское дно».

Посмотрите, на предыдущих занятиях мы изготовили картину одного из уголков морского дна, но в нем чего-то не хватает? (Рыбок)

Перечислите элементы ее строения? (Хвост, плавники, туловище, голова)

Объяснение нового материала.

Попробуем сегодня изготовить фигурки рыбок в технике оригами. Что такое оригами? (складывание бумаги, получаются фигурки)

Какое свойство бумаги будем использовать? (Бумага легко сгибается)

Посмотрите на подносы. Какие фигуры помогут нам выполнить фигурку рыбки? (квадрат, прямоугольник)

А кто мне скажет, чем похожи эти фигуры? (4 угла и 4 стороны)

А чем различаются? (У квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника нет)

Послушайте внимательно, как мы будем работать?

Сложим из квадрата рыбку

Подготовим хвостик для рыбки

Соединим две части рыбки

Расположим и приклеим на нашем фоне-заготовке свою рыбку.

Дети выбирают квадрат и прямоугольник, садятся за столы.

Этапы выполнения работы.

Ребята, для того чтобы наша рыбка получилась, линии сгиба нужно хорошо проглаживать. Посмотрите внимательно, как будем выполнять.

Показ выполнения работы педагогом.

«Раз - верхний правый уголок приподнимаем,

Два - с левым нижним соединяем,

Три - уголочки разогнули,

На четыре - другие уголки согнули.

А теперь разверни -

Буква спряталась внутри.

Кто догадлив, назови? " (Буква "Х")

Работу мы перевернули,

И пополам ее согнули»

Положили башенкой и соединяем левые уголки между собой, а потом правые.

Выполнение работы детьми совместно с педагогом.

Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

Этап выполнения работы.

Теперь приготовим хвостик. Разрезаем по линиям до линии ограничения. Накручиваем наш хвостик на карандаш. Приклеиваем его к телу рыбки. Наша рыбка готова. Осталось ее поселить в нашем морском уголке.

Самостоятельная работа, индивидуальная помощь.

Каждый ребенок по мере окончательного оформления своей рыбки подходит к панно и прикрепляет свое изделие на общем плакате-заготовке "Морское дно " в понравившееся место.

Звучит аудиозапись «Шум моря»

Итог занятия.

Посмотрите, какой мы сделаем с вами прекрасный морской уголок!

Чем мы сегодня занимались, о чем вспомнили?

Что больше всего вам запомнилось, понравилось?

Что научились делать?

Что нового узнали?

Посмотрите, какой замечательный аквариум мы сделали все вместе.

Каждый из вас может узнать много интересного о рыбах и морских животных из энциклопедий и разных книг.

Аппликация уже давно входит в творческую программу детских садов, школ и рисовальных студий. И не зря – ведь этот вид поделок очень обширно влияет на детское развитие. Там и образное мышление, и фантазия, и мелкая моторика, и много ещё чего полезного. Тем более видов аппликации столько, что хватит на большое количество уроков, поэтому можно в одной работе сочетать несколько техник. Воспользуйтесь готовыми идеями для подготовки к занятиям с детьми. Будет очень интересной аппликация с аквариумными рыбками. С её помощью можно осуществить любые креативные задумки.


Для детей в младшей группе садика обычно предлагается что-то совсем простенькое, незатейливое, потому что главная задача – научить пользоваться клеем, правильно держать ножницы. В средней группе уже важно уметь делать работу ровной и презентабельной, но уровень также ещё довольно низкий. Сложнее всего занятия в подготовительной группе. Про них и поговорим!


Рыбка аппликация из кусочков цветной бумаги

Неплохо было бы для начала вернуться немного назад и вспомнить, какого уровня была средняя группа – несколько работ покажут, с чего начиналось знакомство с аппликацией, чтобы не повторять, а увеличивать сложность. Тем более малышам будет проще, если они сначала увидят что-то знакомое, вспомнят хоть немного этот стиль.

И для начала хорошо подходит вариант со рваной бумагой. С одной стороны, ничего сложного, с другой – дети вовсю проявят фантазию и вспомнят, что такое аппликация. Этот вид, кстати, подойдёт ребёнку любого возраста. Просто в 5-7 лет ребята уже полностью сами сделают эту работу – и нарисуют рыбку, и порвут цветные лоскутки, и наклеят их.

Трафарет для работы вы можете выбрать в статье, ниже. Но более интересным занятием для малышей будет самим нарисовать рыбку и за декорировать свой рисунок кусочками цветной бумаги.

Объёмные рыбки из кусочков гофробумаги

Объёмная аппликация такого плана может стать либо коллективной работой в подготовительной группе, либо её нужно изготавливать не за раз. По крайней мере, всегда есть возможность уменьшить задание, ограничившись маленькой аквариумной рыбкой.

Подробная инструкция с фото в красочном мастер-классе:

Видео: Объёмная аппликация “Рыбки”

Разный дизайн и материалы для аппликации золотой рыбки

Другой способ для начинающих и продолжающих в детском саду – аппликация по шаблону. Требуется распечатать достаточное их количество, а потом вырезать.Для воспоминаний этого достаточно. Настало время перейти к усложнённым способам. Стоит отметить, что сложность заключается лишь в мелочах – если раньше их не было, то сейчас дети в состоянии своими руками изготавливать самые мелкие элементы.

Например, самая простая аквариумная рыбка станет красивее, если ей добавить объёмной чешуи из макаронин и хвост с плавниками из жатой цветной бумаги.
Или как вам такая рыба – каждая деталь чешуи сделана из кружочка, свёрнутого пополам. Аппликация из пластилина на тему «Золотая рыбка» будет хорошим разнообразием в творчестве старших дошкольников.
Её изготавливают пошагово, каждый элемент прилепляют отдельно. Чтобы пластилин стал мраморным, в каждый жёлтый кусочек для чешуек добавляют чуть красного и несильно смешивают до образования разводов. Глаз можно тоже приклеить пластилиновый, это не критично.

Жатые салфетки и природные материалы: крупы, кофе, макароны – и вот уже готова необычная аппликация в аквариумной теме:Осенняя тема с рыбками – из сухих листьев:Отличный вариант познакомить ребят в старшей группе с формами – вырезать рыбок из геометрических фигур. Так они наглядно увидят, как треугольники можно получить из квадрата, как превратить круг – в овал и обратно, и научатся из простых фигур составлять сложную самому.

Видео: Аквариум с рыбками из бросовых материалов

Создаем стайку рыбок под водой

Хороший способ организовать коллективную деятельность – совместный рисунок. Он должен быть большой, и воспитатель обязательно помогает с оформлением композиции. Небольшая пошаговая инструкция по созданию коллективной аппликации:

  • Сначала воспитатель раздаёт всем трафареты (лучше разные) рыбок.
  • Главная детская задача – вырезать цветных рыб из разных частей и склеить их.
  • Те, кто справился быстрее других, получают новое задание – вырезание водорослей.
  • Воспитатель оформляет фон разными цветами (лучше сделать это заранее), допускаются любые способы. Все мелкие элементы считаются дополнительными и необязательными – по желанию и умениям.
  • В конце каждый выбирает место для своей рыбки и сам приклеивает ее.
  • Картину можно украсить цветным картоном или самодельной рамочкой.

Пошаговый фото мастер-класс “Рыбки”

Краткий МК с описанием будет полезен, чтобы разобраться в мелочах.

Тканевая аппликация подводного пейзажа

Аппликация из ткани требует более сильных пальчиков и острых ножниц, поэтому тут надо очень тщательно провести технику безопасности.

Если судить о красоте, то из фетра – лучше всего.

Ткань тоже можно приклеивать, не забывайте и о дополнительных материалах декора: бусины, пуговки, пайетки, которые заметно украсят рыб!

Видео: Делаем с детьми 3D аквариум с рыбками

Схемы рыбок для работы










Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
  • учить детей вырезывать на глаз силуэты простых по форме предметов и по шаблону;
  • развивать координацию движений руки и глаза;
  • учить предварительно заготавливать отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений;
  • приучать добиваться отчётливой формы;
  • развивать чувство композиции;
  • повторить состав числа три;
  • расширять кругозор детей по окружающему миру;
  • продолжать знакомить детей с подводными обитателями.

Предварительная работа:

  • рассматривание иллюстраций аквариумных рыбок;
  • беседа на тему «Где живут рыбы?»;
  • чтение: «В морях и океанах». Серия «Узнай мир»;
  • «Моя первая энциклопедия» П.Я. Гальперштейн;
  • «Животные морских заливов и океанских глубин». Серия « Смотри и изучай животных».

Материалы и оборудование: бумага формата А4 бледно-голубого, бледно-зелёного или сиреневого цвета (на выбор) для аквариума, бумага разных цветов и оттенков, ножницы, клей.
1. Организационный момент.
Ребята, к нам пришло письмо от кота Леопольда. Он пишет, что ему подарили аквариум, а там никого нет. Кто живёт в аквариуме? Отгадайте загадку.
Воспитатель: Не хожу и не летаю
А попробуй догони!
Я бываю золотая
Ну-ка в сказку загляни! (Рыбка)
2. А где ещё могут жить рыбки? Воспитатель показывает презентацию «Рыбки в воде»
Воспитатель: Чем отличаются места обитания рыб: подводный мир и аквариум? (подвести детей к мысли, что аквариум создан руками человека, что это искусственный подводный мир)
Воспитатель: Аквариум - это целый подводный мир в домашних условиях. Мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды - это их дом. На дне может быть много разноцветных камушек, ракушек, а ещё много разных растений. Как они называются? (водоросли). Водоросли очищают воду в аквариуме.
Воспитатель: А какие рыбы живут в аквариуме?
Дети называют их, воспитатель показывает слайды презентации.

Слайд шоу «Рыбки в воде» (фотогалерея)

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6

2. Практический этап.
В аквариум Леопольда может поместиться только 3 рыбки. А из скольких единиц состоит число 3? как из двух чисел составить число 3?
Дети раскладывают раздаточный материал и повторяют состав числа 3.
Инструкция по выполнению работы:
- дети выбирают цветную бумагу для рыбок разного цвета, соответствуя составу числа 3.
-1 рыбку обводят по шаблону, а 2 вырезывают по форме на глаз.
Физкультминутка. «Танец рыбок»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Руки к вверху все подняли,
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!
3. Самостоятельная работа детей.
Дети вырезывают водоросли, камешки. Раскладывают предметы в аквариуме на бумаге и наклеивают.
4. Подведение итогов.
Приносят готовые работы на выставку и вместе рассматривают, любуются, высказывают своё мнение.
Рефлексия:
-Что научились делать?
-Что получалось выполнить легко?
-Что было трудно?
-Что вам запомнилось?
-У кого получился аквариум самый красивый?
Каждый из вас может узнать много интересного о рыбах и морских животных из энциклопедий и разных книг.

Рената Костина

Цель : создать условия для развития творческих способностей в создании декоративного узора .

Задачи :

образовательные :

Учить декорировать объемную форму основными элементами

(точка, круг, полоска, волнистая линия) ;

Формировать первоначальные представления о природных богатствах нашей планеты;

развивающие :

Развивать технические умения (целенаправленно пользоваться кистью : рисовать кончиком кисти , всей кистью, свободно двигать во всех направлениях);

Продолжать формировать умение планировать свою деятельность, подготавливать рабочее место;

Развивать воображение, эстетическое восприятие, образные представления;

воспитательные :

Воспитывать художественный вкус.

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, игровая.

Создание среды для организации и проведения НОД : материал для исследования - гипс, картинка аквариума, образец.

Критерии оценки : активное участие в занятии, проявление самостоятельности и заинтересованности.

Материалы и оборудование : гипс, пластиковые формочки, гипсовые объемные фигурки , гуашь, баночки для воды, кисточки, ватные палочки.

Методы и приемы, направленные на развитие интегративных качеств :

исследовательские :

Экспериментирование с новым материалом- гипс.

информационно- рецептивные :

Наблюдение за преобразованием образца.

репродуктивные :

Показ воспитателем новых способов декорирования (ватными полочками) ;

Совместное действие воспитателя и детей (по просьбе ребенка) .

эвристические :

Создание проблемной ситуации при выборе материала декорирования .

игровые :

Игровые и сюрпризные моменты при нахождении фигурок рыб ;

Постановка творческой задачи (засели аквариум красивыми рыбками ) .

Ход занятия:

1. Воспитатель показывает детям камни- гипс, предлагает рассмотреть их, потрогать, понюхать, определить цвет.

Этот камень очень хрупкий, если бить по нему молотком, получится порошок. воспитатель демонстрирует гипс в виде порошка.

Этот камень волшебный, если подружится с водой, получатся разные фигурки . Педагог показывает изготовление объемной фигурки морского конька .

Как вы думаете, куда его можно поселить? (в наш аквариум)

Но ему там будет одиноко! Давайте сделаем ему друзей! У меня есть фигурки рыб , но они не красивые, надо их украсить.

2. Дети вместе с воспитателем вспоминают основные элементы декорирования (работа на доске маркером) .

Педагог напоминает о технике работы кистью; показывает способ декорирования ватными палочками .

Воспитатель демонстрирует свой образец, напоминает о необходимости планирования работы : в первую очередь положить основной тон, пока сохнет краска, продумать свой узор.

Дети выбирают материалы для работы, готовят рабочее место, приступают к декорированию .

3. В конце занятия дети заселяют рубок в аквариум, любуются работой.